2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. (运算能力)用竖式计算,带*的要验算。
$520÷5$ *$848÷8$
$453÷5$ *$602÷3$
答案: 1. 104 106 90……3 200……2 竖式及验算略
2. (1)要使$△□6÷3$的商是三位数,△最小是(
3
),这时要使商的中间有0,□可能是(
0、1、2
)。
(2)要使下面算式的商的末尾有0,□里最大可以填几?
$26□÷2$
1
$60□÷6$
5
答案: 2.(1)3 0、1、2 (2)1 5
3. 平均每只青蛙每小时捕捉了多少只害虫?
答案: 3. 816÷4=204(只) 204÷2=102(只)
4. (生活应用)王老师不小心把购物小票弄脏了,你能帮他算出弄脏部分的数据吗?
|物品名称|每台的价钱|数量|总价|
|洗衣机|652元|1台|652元|
|电扇| |3台| |
|合计| | |976元|
答案: 4. 976 - 652=324(元) 324÷3=108(元) 解析:先求出买电扇一共花了多少钱,再求出每台电扇的价钱。
5. *某男子篮球队的23名队员去外市参加比赛,晚上住宾馆,4人间每晚140元,3人间每晚120元。怎样住最省钱?最少需要多少钱?
答案: 5. 140÷4=35(元) 120÷3=40(元) 40>35 尽量住4人间 23÷4=5(间)……3(名) 3÷3=1(间) 5×140=700(元) 1×120=120(元)700+120=820(元) 住5间4人间和1间3人间最省钱,最少需要820元 解析:先分别算出住4人间和住3人间平均每人需要的钱数,比较得出住4人间更便宜;为了省钱,就要先按便宜的数据,那么剩余的人住3人间。方法归纳>> 用计算比较法解决最优化问题 根据题中的条件和涉及的数量关系通过比较,找出"每份数"最少方案,再尽量优先满足这种方案,可以使所需的总量最少。
6. (思维过程)两堆同样重的苹果,第一堆运走240千克,第二堆运走24千克,这时第二堆剩下的是第一堆剩下的3倍。原来每堆苹果重多少千克?
答案:
6. 240 - 24=216(千克) 3 - 1=2 216÷2=108(千克) 108+240=348(千克) 解析:根据题意画出如下示意图。第二堆运走24千克 从上图可以看出,240千克比24千克多出的部分就是第一堆运走后剩下质量的3 - 1=2倍。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭