2025年同步跟踪全程检测四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步跟踪全程检测四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步跟踪全程检测四年级数学上册苏教版》

第83页
3. (2025·保定定州市期末)定州自古人文荟萃,多能工巧匠,拥有宋代五大名窑之一的定窑、丝中之圣的缂丝。定州正以其独特的魅力吸引着八方游客,定瓷作为定州独有的工艺品,很多游客购买。张阿姨买4个定瓷挂坠和3个定瓷灯罩用去238元。李阿姨买同样的4个定瓷挂坠和6个定瓷灯罩,共花了364元。每个定瓷挂坠和定瓷灯罩各多少钱?(4分)
答案: 定瓷灯罩:(364−238)÷(6−3)=42(元) 定瓷挂坠:(238−42×3)÷4=28(元)
4. 节日期间,超市开展促销活动:购买毛巾不超过5条,每条6元;若购买毛巾超过5条,则超过的部分每条只需4元。小玲的妈妈买了一些毛巾,一共花了54元。她一共买了多少条毛巾?(4分)
答案: 5×6 =30(元) 30<54 (54−30)÷4+5=11(条)[解析:买5条毛巾需5×6=30(元),小玲的妈妈一共花了54元,说明她买的毛巾数量肯定超过5条,超过的部分每条4元,买了(54-30)÷4=6(条),一共买了6+5=11(条)毛巾。]
5. 庆丰水果店运进苹果120千克,运进橘子的质量比苹果的2倍多40千克。先把下面的线段图补充完整,再提出一个用三步计算解决的数学问题,并解答。(6分)
答案:
40千克橘子答案不唯一,如:运进的橘子比苹果多多少千克? 120×2+40−120=160(千克)
6. 极地海洋馆在节假日期间推出两种购票方案。
(1) 四年级3位老师带领7名学生去参观,他们选哪种方案合算?通过计算说明。(3分)
(2) 李丽家和文文家共有7个成人和3个小孩,他们一起去参观,你认为选择哪种方案合算?(3分)
答案: (1)方案一:30×3+30÷2×7=195(元)方案二:25×(3+7)=250(元)195<250,方案一合算。(2)方案一:30×7+30÷2×3=255(元)方案二:25×(7+3)=250(元)255>250,方案二合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭