2025年同步跟踪全程检测四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步跟踪全程检测四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步跟踪全程检测四年级数学上册苏教版》

第155页
1. 人民小学组织15名教师和285名学生去电影院观看爱国主义教育专题电影《长津湖》,一共花费7500元。平均每张电影票多少元?(6分)
答案: 7500÷(15+285)=25(元)
2. 萝卜是秋冬季节的时令蔬菜,弘光时蔬店周六卖了48千克萝卜,周日卖出的萝卜比周六的3倍少5千克。两天一共卖出了多少千克萝卜?(6分)
答案: 48×(3+1)−5=187(千克)
3. 王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买12个足球或者16个排球。如果全部买篮球,可以买几个?每个排球多少元?(先在表中整理条件和问题,再解答)(6分)
足球每个
56
元 买
12

排球每个
?
元 买
16

篮球每个
48
元 买
?

全部买篮球,可以买:
56×12÷48=14(个)

每个排球:
56×12÷16=42(元)
答案: 足球每个
(56)元 买
(12)个
排球每个(?)元 买
(16)个
篮球每个
(48)元 买(?)个
全部买篮球,可以买:56×12÷48=14(个)
每个排球:56×12÷16=42(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭