第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.(题组训练)(1)三年级一班图书角新购进一批故事书,摆满了6层书架,每层摆放18本,同时还购进了9本漫画书。新购进的故事书是漫画书的多少倍?
(2)三年级一班图书角新购进9本漫画书,购进的故事书是漫画书的12倍。将故事书摆放在6层书架上,平均每层摆放多少本故事书?
(2)三年级一班图书角新购进9本漫画书,购进的故事书是漫画书的12倍。将故事书摆放在6层书架上,平均每层摆放多少本故事书?
答案:
1.
(1) $18×6÷9 = 12$
(2) $9×12÷6 = 18$(本)
(1) $18×6÷9 = 12$
(2) $9×12÷6 = 18$(本)
2.(生活应用)三年级一班为了添加课间运动的器材,李老师用108元买了每个27元的排球,还用同样的钱买了9根跳绳。每根跳绳比每个排球便宜多少元?
答案:
2. $27 - 108÷9 = 15$(元)
3.(南京真题)三年级植树54棵,四年级植树的棵数比三年级多52,五年级植树的棵数比四年级植树棵数的3倍少12。五年级植树多少棵?(先画线段图,再解答)
答案:
3.
$54 + 52 = 106$(棵) $106×3 - 12 = 306$(棵)
3.
$54 + 52 = 106$(棵) $106×3 - 12 = 306$(棵)
我选择的信息:
问题:
列式解答:
③④⑥
。问题:
亮亮买苹果一共花了多少元
?列式解答:
15×5 = 75(元) 75×5 = 375(元)
答案:
4. 答案不唯一,如③④⑥ 亮亮买苹果一共花了多少元 $15×5 = 75$(元) $75×5 = 375$(元)
5.(思维过程)有一堆玉米,第一次运走这堆玉米的一半多10吨,第二次运走剩下的一半少3吨,还剩25吨。这堆玉米原来有多少吨?
答案:
5. $25 - 3 = 22$(吨) $22×2 = 44$(吨)
$44 + 10 = 54$(吨) $54×2 = 108$(吨)
解析: 第一次运走这堆玉米的一半多10吨,即第一次运走后剩下这堆玉米的一半少10吨。第二次运走第一次剩下的一半少3吨,即第二次运走后剩下第一次剩下的一半多3吨,也就是说剩下的25吨比第一次剩下的一半多3吨。由此先求出第一次运走后剩下的质量,再求出这堆玉米原来的质量。
$44 + 10 = 54$(吨) $54×2 = 108$(吨)
解析: 第一次运走这堆玉米的一半多10吨,即第一次运走后剩下这堆玉米的一半少10吨。第二次运走第一次剩下的一半少3吨,即第二次运走后剩下第一次剩下的一半多3吨,也就是说剩下的25吨比第一次剩下的一半多3吨。由此先求出第一次运走后剩下的质量,再求出这堆玉米原来的质量。
查看更多完整答案,请扫码查看