第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
5.(生活应用)赵叔叔买了一张去北京的机票,打折后是320元。打折后比原来便宜了多少元?
答案:
$320×3 = 960$(元) $960 - 320 = 640$(元)
6. 如图,一种饮料在甲、乙两家超市的售价相同,现在两家超市开展不同的优惠活动。张老师要给20名运动员每人买1瓶饮料,去哪家超市购买更划算?
甲超市 乙超市
买4送1 买4免1
甲超市 乙超市
买4送1 买4免1
答案:
甲超市:$20÷(4 + 1) = 4$(组)$4×4 = 16$(瓶) $3×16 = 48$(元)乙超市:$20÷4 = 5$(组) $(4 - 1)×5 = 15$(瓶)$3×15 = 45$(元) $48 > 45$ 去乙超市购买更划算 解析:要知道去哪家超市购买更划算,可以先把去两家超市购买分别需要的钱数算出来,再比较。去甲超市购买时,“买 4 送 1”,也就是付 4 瓶的钱实际可以得到 $(4 + 1)$ 瓶,把 $(4 + 1)$ 瓶饮料看成 1 组,那么 20 瓶里有 $20÷(4 + 1) = 4$(组),每组有 4 瓶是需要付钱的,4 组就有 $4×4 = 16$(瓶)需要付钱,一共需要付 $3×16 = 48$(元);去乙超市购买时,“买 4 免 1”,也就是付 $(4 - 1)$ 瓶的钱实际可以得到 4 瓶,把 4 瓶饮料看成 1 组,那么 20 瓶里有 $20÷4 = 5$(组),每组有 $(4 - 1)$ 瓶是需要付钱的,5 组就有 $(4 - 1)×5 = 15$(瓶)需要付钱,一共需要付 $3×15 = 45$(元)。因为 $48 > 45$,所以去乙超市购买更划算。
7.(生活应用)王奶奶到菜场卖鸡蛋,第一次卖出全部的一半,第二次卖出剩下的一半少2个,这时剩下28个。王奶奶一共带了多少个鸡蛋到菜场?
思路提示:运用倒推法,找到剩下的鸡蛋数量与鸡蛋总数量之间的关系。解题时要注意“一半”这个重要信息。
思路提示:运用倒推法,找到剩下的鸡蛋数量与鸡蛋总数量之间的关系。解题时要注意“一半”这个重要信息。
答案:
$(28 - 2)×2 = 52$(个) $52×2 = 104$(个)解析:第二次卖出剩下的一半少 2 个,这时剩下的 28 个比第一次卖出后剩下的一半多 2 个,所以第一次卖出后剩下的一半是 $28 - 2 = 26$(个),则第一次卖出后剩下 $26×2 = 52$(个),即全部的一半是 52 个。所以王奶奶一共带了 $52×2 = 104$(个)鸡蛋到菜场。
8.(学科融合)北宋著名诗人邵雍有一首诗《山村咏怀》:“一去二三里,烟村四五家。亭台六七座,八九十枝花。”诗中巧用数字,体现了数字的魅力,被后世用作孩子启蒙的“识数诗”。下面的竖式中,不同汉字代表不同的数字,每个汉字分别代表几?
烟= (
台= (
烟= (
4
)村= (2
)亭= (8
)台= (
5
)花= (7
)
答案:
4 2 8 5 7 解析:找准突破口,想3乘几的得数的末位是1,再逐步进行推理。从个位看起,3 乘“花”的得数的末位是 1,想 $3×7 = 21$,因此花 = 7,向前一位进 2;3 乘“台”的得数加上进位数 2,末位是 7,所以 3 乘“台”的得数的末位是 5,想 $3×5 = 15$,因此台 = 5,向前一位进 1;3 乘“亭”的得数加上进位数 1,末位是 5,所以 3 乘“亭”的得数的末位是 4,想 $3×8 = 24$,因此亭 = 8,向前一位进 2;3 乘“村”的得数加上进位数 2,末位是 8,所以 3 乘“村”的得数的末位是 6,想 $3×2 = 6$,因此村 = 2;3 乘“烟”的得数的末位是 2,想 $3×4 = 12$,因此烟 = 4,向前一位进 1;$3×1 + 1 =$ 烟 = 4,符合题意。
查看更多完整答案,请扫码查看