第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 用竖式计算,带☆的要验算。
$824÷8$ ☆$904÷6$
$321÷8$ ☆$520÷5$
$824÷8$ ☆$904÷6$
$321÷8$ ☆$520÷5$
答案:
1. $824÷8=103$
$904÷6=150……4$
验算:
$\begin{array}{r}150 \\×\quad6 \\\hline900 \\+\quad4 \\\hline904\end{array}$
$321÷8=40……1$
$520÷5=104$
验算:
$\begin{array}{r}104 \\×\quad5 \\\hline520\end{array}$
1. $824÷8=103$
$904÷6=150……4$
$\begin{array}{r}150 \\×\quad6 \\\hline900 \\+\quad4 \\\hline904\end{array}$
$321÷8=40……1$
$520÷5=104$
$\begin{array}{r}104 \\×\quad5 \\\hline520\end{array}$
2. 连一连。
答案:
2.
2.
3. (地域美食)洞庭红橘是苏州的特色水果。某水果店 6 天卖出 630 箱洞庭红橘。

答案:
3. $630÷6=105$(箱)
4. 为了吸引更多的旅客游览美丽的枫桥景区,三家旅行社都推出了不同的套餐。哪家旅行社最便宜?
答案:
4. 甲旅行社:$428÷4=107$(元)
乙旅行社:$210÷2=105$(元)
丙旅行社:$318÷3=106$(元)
$105<106<107$ 乙旅行社最便宜
乙旅行社:$210÷2=105$(元)
丙旅行社:$318÷3=106$(元)
$105<106<107$ 乙旅行社最便宜
5. (易错题)养鸡场共养了 1500 只母鸡,今天一共下了 950 个鸡蛋,有 3 个鸡蛋不小心被摔破了,剩下的鸡蛋每 9 个装一盒,至少需要多少个盒子?
答案:
5. $950-3=947$(个)
$947÷9=105$(个)……2(个)
$105+1=106$(个)
易错分析:本题易因找不准有用信息而出错,“养鸡场共养了1500只母鸡”是多余信息。
$947÷9=105$(个)……2(个)
$105+1=106$(个)
易错分析:本题易因找不准有用信息而出错,“养鸡场共养了1500只母鸡”是多余信息。
6. (思维过程)一个正方形林场的四周间隔均匀地种了 412 棵杨树,四个顶点处各种了 1 棵。每条边上种了多少棵杨树?
答案:
6. $412÷4=103$(棵) $103+1=104$(棵)
解析:如图(1个△代表1棵杨树),先用 $412÷4$ 求出每条边画框部分种杨树的棵数,再加上1就得到每条边上种杨树的棵数。
6. $412÷4=103$(棵) $103+1=104$(棵)
解析:如图(1个△代表1棵杨树),先用 $412÷4$ 求出每条边画框部分种杨树的棵数,再加上1就得到每条边上种杨树的棵数。
查看更多完整答案,请扫码查看