2025年通成学典课时作业本三年级数学上册苏教版苏州专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本三年级数学上册苏教版苏州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本三年级数学上册苏教版苏州专版》

1. 直接写出得数。
$420÷6= $
70
$800÷4= $
200

$63÷3= $
21
$270÷3= $
90

$95÷5= $
19
$72÷6= $
12
答案: 70 200 21 90 19 12
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
$39÷3$ ☆$56÷4$
$83÷6$ ☆$85÷2$
答案:
39÷3=13
  
56÷4=14
  
验算:
                  1456
83÷6=13……5
   frac185
85÷2=42……1
   frac185
验算:
|被除数|74|43|
88
|
87
|
|除数|2|3|5|7|
|商|
37
|
14
|17|12|
|余数|—|
1
|3|3|
答案: 被除数 74 43 88 87
除数 2 3 5 7
商 37 14 17 12
余数 — 1 3 3
4. (苏州真题)小英为106株花浇水,还要几分钟才能浇完?
答案: (106 - 28)÷6 = 13(分)
5. (传统文化)中国结又称“吉祥结”,是传统手工编织工艺品。
(1)编一个中国结需要2米长的彩带,95米长的彩带最多能编多少个这样的中国结,还剩多少米?

(2)一个盒子里最多能装3个中国结,装完这些中国结至少需要多少个盒子?
答案:
(1) 95÷2 = 47(个)……1(米)
最多能编47个这样的中国结,还剩1米
(2) 47÷3 = 15(个)……2(个)
15 + 1 = 16(个)
6. (生活应用)买1支钢笔和1支毛笔共用去36元。已知1支钢笔的价钱是1支毛笔价钱的一半,则1支钢笔和1支毛笔各多少元?
答案: 钢笔:2 + 1 = 3(份) 36÷3 = 12(元)
毛笔:12×2 = 24(元)
解析:根据“1支钢笔的价钱是1支毛笔价钱的一半”,把1支钢笔的价钱看作1份,1支毛笔的价钱就是这样的2份,1支钢笔和1支毛笔的总价钱是这样的3份,即36元,由此求出1份的价钱,也就是1支钢笔的价钱,再用1支钢笔的价钱乘2就得到1支毛笔的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭