2025年智趣夏令营四年级玩转数学冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年智趣夏令营四年级玩转数学冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年智趣夏令营四年级玩转数学冀教版》

5.

(1)大货车和小货车每次共运货( )吨。
(2)大货车比小货车每次多运货( )吨。
(3)大货车运了5次,一共运货( )吨。
(4)两辆货车各运了3次,小货车比大货车一共少运( )吨。
答案:
(1) 解析:考查加法的实际运用。大货车每次运货$x$吨,小货车每次运货$y$吨,共运货$x + y$吨。
答案:$x + y$。
(2) 解析:考查减法的实际运用。大货车每次运货$x$吨,小货车每次运货$y$吨,大货车比小货车多运货$x - y$吨。
答案:$x - y$。
(3) 解析:考查乘法的实际运用。大货车每次运货$x$吨,运了5次,共运货$5x$吨。
答案:$5x$。
(4) 解析:考查乘法和减法的实际运用。大货车每次运货$x$吨,小货车每次运货$y$吨,各运3次,小货车比大货车少运$3(x - y)$吨。
答案:$3(x - y)$。
6. 解决问题。
(1)买一个排球和一个足球一共需要多少元?

(2)买3个排球和5个足球各需要多少元?
(3)买5个排球和9个足球一共需要多少元?
答案:
(1)买一个排球需要$x$元,买一个足球需要$y$元。
所以买一个排球和一个足球一共需要$(x + y)$元。
(2)买$3$个排球需要$3 × x = 3x$元;
买$5$个足球需要$5 × y = 5y$元。
(3)买$5$个排球需要$5 × x = 5x$元;
买$9$个足球需要$9 × y = 9y$元。
所以买$5$个排球和$9$个足球一共需要$(5x + 9y)$元。
7. 妈妈买了4双拖鞋和6双袜子,每双拖鞋的售价是a元,每双袜子的售价是b元。
$4a+6b$表示:
$4a-6b$表示:
答案: 4双拖鞋和6双袜子一共多少元。4双拖鞋比6双袜子贵多少元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭