2025年通城学典课时作业本六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本六年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 如图,每辆玩具汽车的价钱是每列玩具火车的$\frac {1}{4}$,每列玩具火车( )元,每辆玩具汽车( )元。
答案: 192 48
2.
假设都是大筐,装的总质量比 186 千克多( )千克。
假设都是小筐,装的总质量比 186 千克少( )千克。
答案: 54 36
3. 小星和小海一起到草莓园摘草莓,15 分钟后,两人一共摘了 112 颗草莓。如果小星给小海 12 颗草莓,那么两人篮子里的草莓同样多。小星摘了( )颗草莓,小海摘了( )颗草莓。
答案: 68 44 解析:根据小星给小海12颗草莓,两人篮子里的草莓一样多,可知小星原来比小海多(12×2)颗。小海再添(12×2)颗后就和小星一样多了。小星采摘草莓的数量就是(112 + 12×2)÷2 = 68(颗),小海采摘草莓的数量是68 - 12×2 = 44(颗)。
4. 果果、甜甜和彤彤分别买了如下养生滋补食品:
|果果|甜甜|彤彤|
|3袋大枣和2袋桂圆|5袋大枣|5袋桂圆|
每袋大枣比每袋桂圆便宜 1.1 元,果果比甜甜多花( )元,甜甜比彤彤少花( )元,彤彤比果果多花( )元。
答案: 2.2 5.5 3.3 解析:根据题意,果果买的是3袋大枣和2袋桂圆,甜甜买的是5袋大枣,每袋大枣比每袋桂圆便宜1.1元,要知道果果比甜甜多花的费用,其实就是2袋桂圆比2袋大枣多的费用,多花的费用就是1.1×2 = 2.2(元)。甜甜比彤彤少花的费用就是1.1×5 = 5.5(元)。彤彤比果果多花的费用是3袋桂圆比3袋大枣多的费用,即1.1×3 = 3.3(元)。
5. 新素养 符号意识 张阿姨设置的手机屏保密码是“7☆♦◎”(一个四位数),已知$◯ +◯ = $☆,☆+☆+◎+◎+◎= 28,◎+◎+◎= ♦+♦,则手机屏保密码是( )。
答案: 7864
1. 解决如下问题:5 千克苹果和 4 千克梨的总价是 46 元,1 千克苹果比 1 千克梨贵 2 元,每千克苹果和每千克梨各多少元? 假设全部是梨,则总价( )。

A.减少了
B.增加了
C.不变
D.无法确定
答案: A
2. 三筐梨共 130 个,第二筐的个数是第一筐的 3 倍,第三筐的个数比第二筐的 2 倍多 10,第一筐有( )个,第三筐比第二筐多( )个。

A.12
B.24
C.30
D.46
答案: A D 解析:假设每筐梨的个数都与第一筐相同,则130个梨可以装(1 + 3 + 3×2)筐,还多10个,所以第一筐有(130 - 10)÷(1 + 3 + 3×2) = 12(个),第二筐有12×3 = 36(个),第三筐有36×2 + 10 = 82(个),第三筐比第二筐多82 - 36 = 46(个)。
3. 新素养 推理意识 在豆香坊里,1 千克黄豆可以换 3 千克豆腐,王奶奶用黄豆去换豆腐,黄豆连同篮子称一共是 2 千克,换回的豆腐连同篮子重 6 千克。在这次交易中,王奶奶( )。

A.赚了
B.亏了
C.不赚不亏
D.无法确定
答案: A 解析:在这次交易中,豆腐比黄豆重6 - 2 = 4(千克),那么原来的黄豆应有4÷(3 - 1)×1 = 2(千克)。因为黄豆连同篮子一共是2千克,所以原来的黄豆少于2千克。因此在这次交易中王奶奶赚了。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭