2025年木头马分层课课练小学数学三年级下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年木头马分层课课练小学数学三年级下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年木头马分层课课练小学数学三年级下册人教版浙江专版》

7. (说理题)宁宁用下面的竖式计算出了$59×22$的结果。请你对她的计算过程进行打分并说明理由。(每步计算 1 分)
答案: 打1分。步骤①计算正确;步骤②的积的末位没有与乘数的十位对齐,计算错误;步骤③的得数也跟着错了。(理由合理即可)
8. 参加学校跳绳比赛的所有队员分成 6 个大组,每个大组再分成 4 个小组,每个小组有 9 人。
(1) 参赛队员一共有多少人?
(2) 参赛队员来自 6 个年级,每个年级有 3 个班。平均每个班参赛的有多少人?
(3) 参赛的男生有 68 人。你能提出数学问题并解答吗?
答案: (1)6×4×9 = 216(人) 解析 用连乘的方法解决问题,先求一共有多少个小组,再结合每个小组有9人,求出参赛队员一共有多少人。 (2)216÷6÷3 = 12(人) 解析 用连除的方法解决问题,先求平均每个年级有多少人,再结合每个年级有3个班,求出平均每个班参赛的有多少人。 (3)(答案不唯一)参赛的女生有多少人? 216 - 68 = 148(人) 解析 提的数学问题尽量用到题中“参赛的男生有68人”这个条件,可以求参赛的女生有多少人,答案不唯一。
9. 李阿姨购进一批苹果,第一天卖了一半,第二天又卖了剩下的一半,这时还剩下 145 千克。这批苹果原来一共有多少千克?(画图试一试)
答案:

145×2×2 = 580(千克) 解析 从线段图可以看出,最后还剩下145千克的2倍是第一天卖了一半剩下的苹果质量,也就是第一天卖出去的苹果质量,所以这批苹果原来有145×2×2 = 580(千克)。
10. 数学阅读与理解。
城市的创新发展,离不开人才的引进。某公司积极响应政府的号召,在引进人才方面加大投入力度,提高工资水平。先前招聘一名高新人才,每天工作 8 小时,周末双休,每天的酬金是 288 元。现在每周的酬金至少是 1830 元,每周工作 35 小时,每小时酬金 42 元,另外每周再加部分额外补助金。
(1) 先前这家公司每小时的酬金是多少元?
(2) 提升工资后,每周的额外补助金至少是多少元?
答案: (1)288÷8 = 36(元) 解析 根据“先前招聘一名高新人才,每天工作8小时,周末双休,每天的酬金是288元”可知,先前这家公司每小时的酬金是288÷8 = 36(元)。 (2)35×42 = 1470(元) 1830 - 1470 = 360(元) 解析 根据“现在每周的酬金至少是1830元,每周工作35小时,每小时酬金42元,另外每周再加部分额外补助金”可知,提升工资后,这家公司每周的工资是42×35 = 1470(元),每周的额外补助金至少是1830 - 1470 = 360(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭