8.(新情境·天文科普)已知宇宙飞船绕地球 5 圈需要 450 分钟,那么它绕地球 8 圈需要多少分钟?
答案:
450÷5 = 90(分) 90×8 = 720(分)解析 先求出宇宙飞船绕地球1圈需要多少分钟,用除法计算,列式为450÷5 = 90(分)。再求宇宙飞船绕地球8圈需要多少分钟,用乘法计算,列式为90×8 = 720(分)。
9. 生活老师新买了一些电器,但是不小心把购物小票弄脏了(如图),你知道一个吹风机多少元吗?

答案:
595 - 43 = 552(元) 552÷4 = 138(元)解析 由购物小票上“应付595元”可知,买4个吹风机和1个电风扇一共花了595元。一个电风扇43元,则4个吹风机一共花了595 - 43 = 552(元),所以1个吹风机是552÷4 = 138(元)。
10. 请你选择相关信息,按要求提出合适的问题并解答。
①每盒有 6 个奇异果。
②每箱有 9 盒。
③每盒奇异果 30 元。
④共买了 540 个奇异果。
(1)提出用除法解决的一步计算问题。
(2)提出用除法解决的两步计算问题。
①每盒有 6 个奇异果。
②每箱有 9 盒。
③每盒奇异果 30 元。
④共买了 540 个奇异果。
(1)提出用除法解决的一步计算问题。
(2)提出用除法解决的两步计算问题。
答案:
(答案不唯一)①③ 问题:每个奇异果多少钱? 30÷6 = 5(元)@@(答案不唯一)①②④ 问题:一共买了多少箱奇异果? 540÷6÷9 = 10(箱)
11. 牙齿是我们身体中非常重要的部分,牙齿健康才能保证身体健康。妈妈给乐乐选购一款儿童电动牙刷。1 支电动牙刷和 1 个牙刷刷头分别多少元?

答案:
606 - 492 = 114(元) 6 - 3 = 3(个) 牙刷刷头:114÷3 = 38(元) 电动牙刷:492 - 38×3 = 378(元)解析 根据题意可知: 1支电动牙刷的价格 + 3个牙刷刷头的价格 = 492元 1支电动牙刷的价格 + 6个牙刷刷头的价格 = 606元 对比可知,题图中下面牙刷刷头比上面的牙刷刷头多6 - 3 = 3(个),多花了606 - 492 = 114(元),每个牙刷刷头的价格为114÷3 = 38(元)。根据“1支电动牙刷的价格 + 3个牙刷刷头的价格 = 492元”可知,1支电动牙刷的价格 = 492元 - 3个牙刷刷头的价格,列式为492 - 38×3 = 378(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看