2025年木头马分层课课练小学数学三年级下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年木头马分层课课练小学数学三年级下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年木头马分层课课练小学数学三年级下册人教版浙江专版》

1.(新情境·地域美食)嘉兴粽子以糯而不糊、肥而不腻、香糯可口、咸甜适中而著称。端午节这天王老师把 52 个嘉兴粽子平均分给 2 个班,每班分到多少个嘉兴粽子?
虚线框内表示:每班分到( )个,分掉了( )个,剩( )个。
答案: 20@@40@@10
2. 口算。
$69\div3=$ $0\div8=$
$250\div5=$ $4200\div6=$
$84\div4=$ $4900\div7=$
$630\div9=$ $72\div2=$
答案: 23@@0@@50@@700@@21@@700@@70@@36
3. 填表。
答案: 三@@130@@130……2@@两@@80@@82@@三@@110@@109……2@@两@@70@@71
4. 列竖式计算,带 * 的要验算。
$735\div7=$ $840\div9=$
$647\div8=$ *$902\div4=$
答案: 105@@93……3@@80……7@@225……2
(1)$\square46\div7$,要使商是三位数,$\square$里最小填( );要使商是两位数,$\square$里最大填( )。
答案: 7  6
(2)要使$6\square2\div3$的商的中间有 0 且没有余数,$\square$里填( )。
答案: 1
(3)把 3、5、0、9 这 4 个数字按要求填在适当的$\square$里,每个$\square$里仅填一个数字,且同一题中数字不重复。
①使商最小:
②使商最大:
答案:
(1)下面算式结果最大的是( )。
A. $6\square8\div6$ B. $3\square9\div5$
C. $90\square\div9$ D. $7\square\square\div8$
答案: A
(2)育才小学购买了 3 个文件柜花了九百多元。平均每个文件柜的价格可能是( )。
A. 358 元 B. 318 元
C. 338 元 D. 298 元
答案: B
7. 我们学习了除法的口算、笔算和估算。先选择算法,再列式计算。
(1)学校超市购进 6 袋文具盒,共 118 个,平均每袋大约装了多少个文具盒?
我用( )算解决问题最合适。
(2)花店运来 474 枝玫瑰,每 4 枝扎一束,最多可以扎多少束?还剩多少枝?
我用( )算解决问题最合适。
(3)乐乐 3 周花了 120 元零花钱,他平均每周花多少元零花钱?
我用( )算解决问题最合适。
答案: 估@@118÷6≈20(个)@@笔@@474÷4 = 118(束)……2(枝)@@口@@120÷3 = 40(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭