1. 看图选一选。

竖式中$\square$圈出的“4”,在分小棒的过程中表示的是( )。$\bigcirc$圈出的“4”,在分小棒的过程中表示的是( )。
A. 要分的4捆 B. 要分的4根
C. 分走的4捆 D. 分走的4根
竖式中$\square$圈出的“4”,在分小棒的过程中表示的是( )。$\bigcirc$圈出的“4”,在分小棒的过程中表示的是( )。
A. 要分的4捆 B. 要分的4根
C. 分走的4捆 D. 分走的4根
答案:
C@@B
2. 列竖式计算,带*的要验算。
$63\div3=$ *$91\div7=$
$48\div4=$ *$56\div2=$
$63\div3=$ *$91\div7=$
$48\div4=$ *$56\div2=$
答案:
21@@13@@12@@28
(1) 用84根小棒最多可以摆( )个独立的$\square$,最多可以摆( )个独立的$\hexagon$。
答案:
21 14
(2) 将一根96米长的绳子剪3次,平均每段长( )米。
答案:
24
4. 李叔叔今天一共卖了多少桶水?

答案:
96÷(28 - 25)=32(桶)
解析 每桶水进价25元,售价28元,说明每桶水可以赚3元。根据题图中所给信息,本题题意可以理解为“李叔叔卖水,每桶水可以赚3元,他今天卖水赚了96元。李叔叔今天一共卖了多少桶水?”就是求96里面有多少个3,用除法计算,列式为96÷3 = 32(桶)。
5. (新情境·地域美食)宁波汤圆是著名的特色小吃之一。孟叔叔买了5袋宁波汤圆。如图是购物小票,每袋宁波汤圆优惠后是多少元?

答案:
90 - 5 = 85(元)
85÷5 = 17(元)
解析 可以先求出优惠后的实付款,列式为90 - 5 = 85(元)。再求每袋宁波汤圆优惠后是多少元,用实付款除以数量,列式为85÷5 = 17(元)。
6. (新情境·周期问题)有一串彩珠,按“1黄、2绿、3红”的顺序排列,第96颗珠子是什么颜色?
答案:
1 + 2 + 3 = 6(颗)
96÷6 = 16(组)
第96颗珠子是红色。
解析 珠子按“1黄、2绿、3红”的顺序排列,即每1 + 2 + 3 = 6(颗)珠子一组,可以计算出96颗珠子里面有几组这样的珠子,列式计算为96÷6 = 16(组),那么第96颗珠子是第16组中的最后一颗珠子,是红色。
查看更多完整答案,请扫码查看