2025年学习质量监测四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习质量监测四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习质量监测四年级数学下册人教版》

一、直接写出下面各题的得数。
$56\div(2\times4)=$
$63+(36 - 6)=$
$480\div48\div5=$
$(32 + 3)\div5=$
$0\div500\div20=$
$450 + 450\div50=$
$4\times50\times0=$
$(50 + 90)\div2\div7=$
答案: 7@@93@@2@@7@@0@@459@@0@@10
1. 这次春游共有 18 位教师带领 230 名同学乘船游玩 1 小时,怎样租船最省钱? 最少需要支付多少钱?
大船:120 元/时,限乘 6 人
小船:100 元/时,限乘 4 人
分析与解答:
(1)租船游玩的总人数: 。
(2)租一条大船平均每人的费用:_______________________;
租一条小船平均每人的费用:______________________;
租( )船便宜。
(3)要使租金最少,尽量租( )船,同时还要尽量不空座位,据此请列式解决问题。
答案: 18 + 230 = 248(人)@@120÷6 = 20(元)@@100÷4 = 25(元)@@大@@大@@248÷6=41(条)······2(人),41-1=40(条),(6+2)÷4=2(条),120×40+100×2=5000(元)
2.实验小学组织四年级 10 个班进行了一次劳动技能大赛,每班选派 4 人参加决赛。学校打算为进入决赛的同学和 5 位裁判各准备一支钢笔,商店里的钢笔有两种包装(如图)。学校怎样购买最省钱?最少需要支付多少钱?

答案: 4×10 + 5 = 45(人),18÷3 = 6(元),30÷6 = 5(元),45÷6 = 7(袋)……3(支),3÷3 = 1(袋),学校购买7袋6支装和1袋3支装最省钱,30×7 + 18×1 = 228(元)
3.学校给合唱队的 28 名女生和 25 名男生每人做一套表演服,下面是布的规格和价格情况,怎样买最省钱? 要花多少钱?
|规格|价格|可做表演服套数|
| ---- | ---- | ---- |
|大卷布|350 元/卷|7 套|
|小卷布|240 元/卷|4 套|
答案: 28 + 25 = 53(套),53÷7 = 7(卷)……4(套),4÷4 = 1(卷),买7卷大卷布和1卷小卷布最省钱,7×350 + 240×1 = 2690(元)
4.如图是某旅行社推出假日旅游的两种价格方案。

通过计算回答问题。
(1)如果成人 7 人,儿童 3 人,选哪种方案合算?
(2)如果儿童 7 人,成人 3 人,选哪种方案合算?
答案:
(1)方案一:120×7 + 60×3 = 1020(元), 方案二:100×(7 + 3) = 1000(元), 1020>1000,选方案二合算
(2)方案一:60×7 + 120×3 = 780(元), 方案二:100×(7 + 3) = 1000(元), 780<1000,选方案一合算

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭