2025年学习质量监测四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习质量监测四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习质量监测四年级数学下册人教版》

1.王老师购买$12$个足球和$8$个篮球共用多少元?
答案: $58\times12 + 72\times8 = 1272$(元)
2.$3$辆卡车共运苹果$420$箱,照这样计算,同样的$6$辆卡车,一共可以运苹果多少箱?
答案: $420\div3\times6 = 840$(箱)
3.一车队以$110$千米/时的速度行驶,经过$16$小时运送$25$吨蔬菜到达甲地,原路返回时速度是$80$千米/时,返回时用了多少小时?
答案: $110\times16\div80 = 22$(小时)
1.燃烧$1$L汽油大约产生$15$g废气,小明的爸爸每天开车上班,平均每月(按每月$30$天)耗油$120$L,为了节能减排,国家实施限行以后,每月有$4$天不能开车,照这样计算,小明爸爸的汽车每年可以减少排放废气多少克?
答案: $120\div30\times15\times4\times12 = 2880$(g)
2.李师傅要加工$3800$个零件,原计划$20$小时完工,实际每小时比原计划每小时多加工$10$个,李师傅实际用了多少小时?
答案: $3800\div(3800\div20 + 10)=19$(小时)
3.学校体育小组买$5$个排球花了$370$元,如果足球的单价比排球单价的$2$倍少$13$元,那么体育小组买$12$个足球需要多少元?
答案: $(370\div5\times2 - 13)\times12 = 1620$(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭