第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1.甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向驶出,甲车每小时行驶53 km,乙车每小时行驶47 km,5小时后两车相遇,A,B两地间的距离是多少千米?
答案:
$(53 + 47)\times5 = 500$($km$)
2.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。

(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
$12\times25 =$______
小兵这样算:
$12\times25$
$=(3\times4)\times25$
$=3\times($______$\times$______$)$
$=3\times$______
$=$______
小丽这样算:
$12\times25$
$=(10 + 2)\times25$
$=$______
$=$______
$=$______
(2)每支羽毛球拍多少钱?
$330\div5\div2 =$______
|我这样算。|$330\div5\div2$|$=66\div2$|$=33(元)$|
|还可以这样算。|$330\div5\div2$|$=330\div(5\times2)$|$=330\div10$|$=33(元)$|
(3)观察(2)中的计算方法,你有什么发现?请举例验证。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
$12\times25 =$______
小兵这样算:
$12\times25$
$=(3\times4)\times25$
$=3\times($______$\times$______$)$
$=3\times$______
$=$______
小丽这样算:
$12\times25$
$=(10 + 2)\times25$
$=$______
$=$______
$=$______
(2)每支羽毛球拍多少钱?
$330\div5\div2 =$______
|我这样算。|$330\div5\div2$|$=66\div2$|$=33(元)$|
|还可以这样算。|$330\div5\div2$|$=330\div(5\times2)$|$=330\div10$|$=33(元)$|
(3)观察(2)中的计算方法,你有什么发现?请举例验证。
答案:
@@300(个)@@4@@25@@100@@300(个)@@$10\times25 + 2\times25$@@$250 + 50$@@300(个)@@33(元)@@我发现:连续除以两个数等于除以这两个数的积。 比如:$100\div25\div2 = 100\div(25\times2)=100\div50 = 2$@@
3.学校组织学生去影院看电影,请你根据下面的信息判断1号和2号影厅的座位够吗?
|信息一|信息二|信息三|
|1号影厅有15排,每排有25个座位|2号影厅有25排,每排有25个座位|学校有25个班,平均每班有44人|
|信息一|信息二|信息三|
|1号影厅有15排,每排有25个座位|2号影厅有25排,每排有25个座位|学校有25个班,平均每班有44人|
答案:
$25\times15 + 25\times25 = 1000$(个), $25\times44 = 1100$(人), $1000<1100$,不够
查看更多完整答案,请扫码查看