五、按照要求填表。

答案:
2 1.8 1.84 3 2.8 2.84 1 0.6 0.59
六、 中秋节为中国传统节日,这一天一家人聚在一起吃月饼、赏月。已知一种五仁馅的月饼每千克 $23.14$元,买 $3.9$千克需要付多少元?

答案:
23.14×3.9≈90.25(元)
七、 成年人每天应该摄取的食盐为 $0.006~0.008kg$。现在有 $0.32kg$的食盐,够 $58$个成年人食用一天吗?(得数保留两位小数)
答案:
0.006×58≈0.35(kg) 0.35>0.32 不够
八、 舞蹈社团为参加舞蹈比赛的 $16$名社员每人定做了一套服装,已知每件上衣用布 $1.18m$,每件下装用布 $0.67m$。做这批服装大约需要多少米布料?(得数保留整数)
答案:
(1.18+0.67)×16≈30(m)
九、 周阿姨到水果商店买了一些苹果,总价四舍五入后约是 $39.6$元。苹果的单价和质量都是一位小数,并且两个小数末位的数字都是 $6$。苹果的总价四舍五入前是多少钱?
答案:
39.56元
查看更多完整答案,请扫码查看