2025年直播新课堂五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年直播新课堂五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年直播新课堂五年级数学上册人教版》

一、欣欣第一次用 4.8 元买了 3 包夹子和 6 盒图钉;第二次用 6 元买了同样的 3 包夹子和 9 盒图钉。每包夹子和每盒图钉各多少元?
答案: 一、图钉:(6 - 4.8) ÷ (9 - 6) = 0.4(元)
夹子:(4.8 - 0.4 × 6) ÷ 3 = 0.8(元)
二、小兰买 3 支钢笔和 5 本练习本共用了 14.5 元,小亮买同样的 6 支钢笔和 7 本练习本共用了 26.6 元。每支钢笔和每本练习本各多少元?
答案: 二、14.5 × 2 - 26.6 = 2.4(元) 10 - 7 = 3(本)
练习本:2.4 ÷ 3 = 0.8(元)
钢笔:(14.5 - 0.8 × 5) ÷ 3 = 3.5(元)
三、某服装厂制作 5 件上衣和 8 条裤子用了 18.1 m 布,制作同样的 7 件上衣和 8 条裤子用了 21.5 m 布,制作一件上衣和一条裤子各用多少米布?
答案: 三、7 - 5 = 2(件) 21.5 - 18.1 = 3.4(m)
上衣:3.4 ÷ 2 = 1.7(m)
裤子:(18.1 - 1.7 × 5) ÷ 8 = 1.2(m)
四、张阿姨买 8 斤苹果和 9 斤橘子共用去 49.5 元,买同样的 6 斤苹果和 3 斤橘子共用去 31.5 元。1 斤苹果和 1 斤橘子各多少钱?
答案: 四、苹果:(31.5 × 3 - 49.5) ÷ (3 × 6 - 8) = 4.5(元)
橘子:(49.5 - 4.5 × 8) ÷ 9 = 1.5(元)
五、买 9 个汉堡和 6 瓶可乐共用了 180.3 元,买同样的 3 个汉堡和 4 瓶可乐共用了 79.7 元。一个汉堡和一瓶可乐各多少元?
答案: 五、79.7 × 3 - 180.3 = 58.8(元) 3 × 4 - 6 = 6(瓶)
可乐:58.8 ÷ 6 = 9.8(元)
汉堡:(79.7 - 9.8 × 4) ÷ 3 = 13.5(元)
六、饭店做 3 盘咖喱鸡和 5 盘红烧鸡块共用了 1.284 kg 鸡肉,做同样的 5 盘咖喱鸡和 7 盘红烧鸡块共用了 1.906 kg 鸡肉。一盘咖喱鸡和一盘红烧鸡块分别需要鸡肉多少千克?
答案: 六、1.284 × 5 = 6.42(kg) 1.906 × 3 = 5.718(kg)
6.42 - 5.718 = 0.702(kg) 5 × 5 - 3 × 7 = 4(盘)
一盘红烧鸡块:0.702 ÷ 4 = 0.1755(kg)
一盘咖喱鸡:(1.284 - 0.1755 × 5) ÷ 3
= 0.1355(kg)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭