2025年直播新课堂五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年直播新课堂五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年直播新课堂五年级数学上册人教版》

一、买3盒巧克力和2袋鸡精,20元够吗?

分析与解答:要求20元够不够,必须先知道买巧克力和鸡精一共用多少钱,再比较。
3盒巧克力超过(
12.6
)元,2袋鸡精超过(
9
)元,一共就超过了(
21.6
)元,所以(
20元不够
)。
【归纳总结】用估算解决问题时,注意根据实际情况选用“估大”或“估小”法来估算。
答案: 一、12.6 9 21.6 12 8 1.6 20元不够
二、

王阿姨带了100元到超市买了2个杯子,花了(
19.6
)元,还剩(
80.4
)元,她剩下的钱(
)买一个锅(填“够”或“不够”)。
答案: 二、19.6 80.4 够
三、30元够买这些商品吗?
答案: 三、4×2.5+3+2×4.5+8=30(元) 够
四、刘强从家骑自行车到学校要用0.3小时,他家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走3.8km,用0.8小时能到学校吗?
答案: 四、12×0.3=3.6(千米) 3.8×0.8=3.04(千米)
3.04<3.6 不能到
五、张老师带领全班49名同学去看电影。个人票每张8元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元。张老师带350元够吗?
答案: 五、购买团体票,每人应付8÷1.1=6.9(元)
不到7元,总人数为49+1=50(人)
购票总费用不超过50×7=350(元) 够

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭