2026年小学毕业班总复习六年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年小学毕业班总复习六年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
33. 植树节那天,少先队员分成了 $ 32 $ 个中队去植树。每个中队要植 $ 15 $ 棵树,每棵树要浇 $ 2 $ 桶水。一共要浇多少桶水?
答案:
33.15×2×32=30×32=960(桶)
答:一共要浇960桶水。
答:一共要浇960桶水。
34. 某网店向果农李大爷订购了 $ 80 $ 箱苹果,每箱苹果一样重。李大爷第一天摘的苹果正好装满 $ 37 $ 箱,第二天还要摘 $ 516 $ 千克才能完成这笔订单。该网店共订购了多少千克苹果?
答案:
34.516÷(80−37)×80=516÷43×80=12×80=960(千克)
答:该网店共订购了960千克苹果。
答:该网店共订购了960千克苹果。
35. 某市出租车的起步价是 $ 6 $ 元($ 3 $ 千米及 $ 3 $ 千米以内),超出的部分每多行 $ 1 $ 千米付 $ 1.8 $ 元,不足 $ 1 $ 千米按 $ 1 $ 千米计算。王老师从家到新华书店共付车费 $ 16.8 $ 元。王老师家到新华书店最多有多少千米?
答案:
35.16.8−6=10.8(元)
10.8÷1.8=6(千米)
6+3=9(千米)
答:王老师家到新华书店最多有9千米。
10.8÷1.8=6(千米)
6+3=9(千米)
答:王老师家到新华书店最多有9千米。
36. 为助力贫困群众增加收入,学校开展了“以购代扶”活动。在这次活动中,王老师购了 $ 4.5 $ kg 小磨香油,分装在一些玻璃瓶里。每个玻璃瓶最多可盛 $ 400 $ g,她至少需要多少个玻璃瓶?
答案:
36.4.5kg=4500g
4500÷400≈12(个)
答:她至少需要12个玻璃瓶。
4500÷400≈12(个)
答:她至少需要12个玻璃瓶。
37. 生产车间生产一批产品,第一天生产了这批产品的 $ \frac{1}{9} $,第二天比第一天多生产了这批产品的 $ \frac{1}{18} $,第三天生产了这批产品的 $ \frac{1}{3} $。三天一共生产了这批产品的几分之几?
答案:
$37.\frac{1}{9}+(\frac{1}{9}+\frac{1}{18})+\frac{1}{3}-\frac{1}{9}+\frac{1}{6}+\frac{1}{3}-\frac{5}{18}+\frac{1}{3}=\frac{11}{18}$
答:三天一共生产了这批产品的$\frac{11}{18}。$
答:三天一共生产了这批产品的$\frac{11}{18}。$
38. $ 388 $ 名学生乘 $ 7 $ 辆车去忻州古城参观,前 $ 6 $ 辆车各坐了 $ 57 $ 名学生。
(1)第 $ 7 $ 辆车要坐多少名学生?
(2)如果每个学生需要付车费 $ 9 $ 元,一共需要车费多少元?
(1)第 $ 7 $ 辆车要坐多少名学生?
(2)如果每个学生需要付车费 $ 9 $ 元,一共需要车费多少元?
答案:
38.
(1)388−57×6=388−342=46(名)
答:第7辆车要坐46名学生。
(2)9×388=3492(元)
答:一共需要车费3492元。
(1)388−57×6=388−342=46(名)
答:第7辆车要坐46名学生。
(2)9×388=3492(元)
答:一共需要车费3492元。
查看更多完整答案,请扫码查看