2025年课堂点睛五年级数学上册人教版湖北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂点睛五年级数学上册人教版湖北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂点睛五年级数学上册人教版湖北专版》

1. $2.38÷0.34=$(
7
)

答案: 7 100 100 右 相同
2. 把下面的算式转化成除数是整数的算式。
$42.5÷7.5=$(
425
)$÷$(
75
)
$7.28÷0.4=$(
72.8
)$÷4$
$0.54÷0.16=$(
54
)$÷$(
16
)
$0.\underbrace{0……0}_{50个0}495÷0.\underbrace{0……0}_{50个0}15$
$=$
(
49.5
)$÷$(
15
)
答案: 425 75 72.8 54 16 49.5 15
二 列竖式计算。
$4.62÷2.1$ $8.442÷0.21$
$0.272÷1.7$ $628.5÷1.5$
答案: =2.2 =40.2 =0.16 =419 竖式略
三 一只蜜蜂 $0.5$ 小时飞行 $9.3km$,是一只蝴蝶飞行速度的 $2.4$ 倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
答案: 9.3÷0.5=18.6(千米)
18.6÷2.4=7.75(千米)
答:这只蝴蝶每小时飞行7.75千米。
四 某小区九月份产生 $2t$ 厨余垃圾,利用生物技术处理 $1t$ 厨余垃圾可以生产 $0.3t$ 优质有机肥。$1km^{2}$ 的产粮田大约需要有机肥 $2.5t$。按照九月份的情况计算,这个小区全年的厨余垃圾生产的有机肥大约可以给多少平方千米的产粮田施肥?
答案: 2×0.3×12=7.2(t)
7.2÷2.5=2.88(平方千米)
答:这个小区全年的厨余垃圾生产的有机肥大约可以给2.88平方千米的产粮田施肥。
五 (情境题)乐乐:“今天中午做什么菜呀?”妈妈:“酸菜鱼,看!这是我刚买的一条鱼和一包酸菜鱼料包。”乐乐:“这鱼真新鲜!$1kg$ 多少钱?”
①酸菜鱼料包每包 $8.78$ 元
②鱼重 $2.4kg$
③买了一个购物袋 $0.5$ 元
④付了 $40$ 元刚够
根据上边的信息计算这条鱼每千克多少钱?
答案: 40-8.78-0.5=30.72(元)
30.72÷2.4=12.8(元)
答:这条鱼每千克12.8元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭