3. 想一想,填一填。
$(□+\triangle)×0.3=4.2$
$\triangle÷0.4=12$
$\triangle=($
$□=($
$(□+\triangle)×0.3=4.2$
$\triangle÷0.4=12$
$\triangle=($
4.8
$)$$□=($
9.2
$)$
答案:
△=4.8 □=9.2
4. 解决问题。
(1)明明家用$15.7m$长的网围成一个如图所示的宽$4.5m$的长方形鸡栅栏。这个鸡栅栏的面积是多少?

(2)小明买4本练习本共用去$3.2$元,要买16本同样的练习本,需要多少元?
(3)1吨木材约$3.44m^{3}$,可生产$0.69$吨书写纸,生产1吨书写纸需要木材多少立方米?(得数保留一位小数)
(1)明明家用$15.7m$长的网围成一个如图所示的宽$4.5m$的长方形鸡栅栏。这个鸡栅栏的面积是多少?
(2)小明买4本练习本共用去$3.2$元,要买16本同样的练习本,需要多少元?
(3)1吨木材约$3.44m^{3}$,可生产$0.69$吨书写纸,生产1吨书写纸需要木材多少立方米?(得数保留一位小数)
答案:
(1)(15.7-4.5×2)×4.5=30.15(m²) (2)3.2÷4×16=12.8(元) (3)1÷0.69×3.44≈5.0(m³)
在和平水果超市,王叔叔买2千克苹果和3千克梨共用去$63.5$元,李阿姨买1千克苹果和1千克梨共用去$25.5$元。1千克苹果和1千克梨各多少元?
答案:
1千克梨12.5元,1千克苹果13元。
查看更多完整答案,请扫码查看