2025年学习探究诊断小学数学五年级上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习探究诊断小学数学五年级上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习探究诊断小学数学五年级上册人教版》

(2) 妈妈带 100 元准备购买下面用品,请你估一估,妈妈带的钱够吗?
答案: 把$5.80$元估成$6$元,$3$盒大约需要:$3×6 = 18$(元)
把$57.30$元估成$58$元,把$9.60$元估成$10$元,$2$个灯泡大约需要:$2×10 = 20$(元)
总共大约:$18 + 58 + 20 = 96$(元)
$96\lt100$
答:妈妈带的钱够。
(3) 李清一家有 4 口人,一桶 3.5 kg 的食用油正好吃了 30 天。按照这个标准,李清家每人每天烹调油食用量符合营养学会的建议吗?把你判断的过程写在下面。
|中国营养学会建议|
|每人每天烹调油食用|
|量不宜超过 0.025 kg。|
答案: 1. 首先计算李清家一桶油平均每天的食用量:
已知一桶油$3.5kg$正好吃了$30$天,那么每天食用油量为$3.5÷30=\frac{3.5}{30}=\frac{7}{60}(kg)$。
2. 然后计算李清家每人每天的食用量:
李清家有$4$口人,所以每人每天食用量为$\frac{7}{60}÷4=\frac{7}{60}×\frac{1}{4}=\frac{7}{240}\approx0.029(kg)$。
3. 最后进行比较:
因为$0.029>0.025$。
所以李清家每人每天烹调油食用量不符合营养学会的建议。
(4) 某市出租车公司计价标准如下表。

答案: 王阿姨:
$7.8km$按$8km$计算,
前$4km$费用为$6.5$元,
超过$4km$且在$10km$以内部分为$8 - 4 = 4km$,费用为$4×1.2 = 4.8$元,
总费用为$6.5 + 4.8 = 11.3$元。
张叔叔:
前$4km$费用为$6.5$元,
超过$4km$且在$10km$以内部分为$10 - 4 = 6km$,费用为$6×1.2 = 7.2$元,
超过$10km$部分为$15 - 10 = 5km$,费用为$5×1.5 = 7.5$元,
总费用为$6.5 + 7.2 + 7.5 = 21.2$元。
答:王阿姨应付$11.3$元车费,张叔叔应付$21.2$元车费。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭