第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
(2)张阿姨要买一套儿童百科全书,她了解到以下信息。

答案:
在书店购买的费用:
$10 × 15 = 150$(元)
在网上书城购买的费用:
$10 × 10.70 + 8 $
$= 107 + 8 $
$= 115$(元)
比较两个费用:
$150 > 115$,网上书城更便宜
节省的费用:
$150 - 115 = 35$(元)
答:张阿姨在网上书城买这套儿童百科全书比较省钱,可节省$35$元。
$10 × 15 = 150$(元)
在网上书城购买的费用:
$10 × 10.70 + 8 $
$= 107 + 8 $
$= 115$(元)
比较两个费用:
$150 > 115$,网上书城更便宜
节省的费用:
$150 - 115 = 35$(元)
答:张阿姨在网上书城买这套儿童百科全书比较省钱,可节省$35$元。
(3)儿童节前夕,李老师给全班每个同学买了一支卡通笔和一个笔记本做节日礼物。一支卡通笔$5.65$元,一个笔记本$7.35$元,全班共$32$名同学,李老师买礼物共花了多少钱?
方法一:
方法二:
方法一:
方法二:
答案:
方法一:
5.65×32 + 7.35×32
=180.8 + 235.2
=416(元)
方法二:
(5.65 + 7.35)×32
=13×32
=416(元)
答:李老师买礼物共花了416元。
5.65×32 + 7.35×32
=180.8 + 235.2
=416(元)
方法二:
(5.65 + 7.35)×32
=13×32
=416(元)
答:李老师买礼物共花了416元。
用简便方法计算。
(1)$3.21×4.7+32.1×0.53$
(2)$2.4×1.6-7.2×0.2$
(1)$3.21×4.7+32.1×0.53$
(2)$2.4×1.6-7.2×0.2$
答案:
(1)原式=3.21×4.7+3.21×5.3=3.21×(4.7+5.3)=32.1
(2)原式=2.4×1.6-2.4×0.6=2.4×(1.6-0.6)=2.4
(2)原式=2.4×1.6-2.4×0.6=2.4×(1.6-0.6)=2.4
查看更多完整答案,请扫码查看