2025年课课练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练五年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
4.8÷3=
1.6

0.64÷8=
0.08

10÷25=
0.4

7.8÷6=
1.3

3.6÷12=
0.3

6.5÷5=
1.3
答案: 1.6
0.08
0.4
1.3
0.3
1.3
2. 用竖式计算,并用乘法验算。
135.6÷24=
5.65

32.7÷15=
2.18

0.465÷15=
0.031
答案:
135.6÷24=5.65
32.7÷15=2.18
0.465÷15=0.031
1. 火电厂运来 675 吨煤,计划十一月份用完,平均每天用煤多少吨?
答案: 十一月份有30天。
平均每天用煤量 = 总煤量 ÷ 总天数
= 675 ÷ 30
= 22.5(吨)
答:平均每天用煤22.5吨。
2. 甲、乙两地相距 378 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,出发时油箱里有汽油 35 升,到达乙地时汽油正好全部用完。1 升汽油可供汽车行驶多少千米?
答案: 解题步骤:
1. 计算汽车行驶的总距离:378 千米。
2. 计算汽车消耗的总汽油量:35 升。
3. 计算每升汽油可供汽车行驶的距离:
总距离 ÷ 总汽油量 = 378 千米 ÷ 35 升 = 10.8 千米/升。
最终结论:
1 升汽油可供汽车行驶 10.8 千米。
3. 王阿姨在水果店买了 4 千克苹果,用去 15.2 元;又买了 5 千克梨,用去 17.6 元。哪种水果的单价贵?每千克贵多少元?
答案: 答:苹果的单价:15.2÷4=3.8(元/千克);
梨的单价:17.6÷5=3.52(元/千克);
3.8元>3.52元,所以苹果的单价贵;
每千克贵的金额:3.8-3.52=0.28(元)。
结论:苹果的单价贵,每千克贵0.28元。
甲、乙、丙三个数,已知甲、乙的和是 8.75,乙、丙的和是 6.95,甲、丙的和是 8。甲、乙、丙各是多少?
答案: 甲 + 乙 = 8.75
乙 + 丙 = 6.95
甲 + 丙 = 8
(甲 + 乙) + (乙 + 丙) + (甲 + 丙) = 8.75 + 6.95 + 8
2甲 + 2乙 + 2丙 = 23.7
甲 + 乙 + 丙 = 11.85
丙 = 11.85 - 8.75 = 3.1
甲 = 11.85 - 6.95 = 4.9
乙 = 11.85 - 8 = 3.85
答:甲是4.9,乙是3.85,丙是3.1。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭