第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 先用竖式计算,再用计算器验算。
15.08+4.56=
20-7.671=
89.456+13.078=
15.08+4.56=
19.64
20-7.671=
12.329
89.456+13.078=
102.534
答案:
1.
竖式计算:
15.08
+ 4.56
--------
19.64
计算器验算:15.08 + 4.56 = 19.64
2.
竖式计算:
20.000
7.671
--------
12.329
计算器验算:20 - 7.671 = 12.329
3.
竖式计算:
89.456
+ 13.078
--------
102.534
计算器验算:89.456 + 13.078 = 102.534
竖式计算:
15.08
+ 4.56
--------
19.64
计算器验算:15.08 + 4.56 = 19.64
2.
竖式计算:
20.000
7.671
--------
12.329
计算器验算:20 - 7.671 = 12.329
3.
竖式计算:
89.456
+ 13.078
--------
102.534
计算器验算:89.456 + 13.078 = 102.534
2. 用计算器计算。
96-1.077+35.493+72.8=
10-(0.468+4.555)+2.69=
96-1.077+35.493+72.8=
203.216
10-(0.468+4.555)+2.69=
7.667
答案:
$96 - 1.077 + 35.493 + 72.8$
$=94.923+35.493 + 72.8$
$=130.416+72.8$
$= 203.216$
$10 - (0.468 + 4.555) + 2.69$
$=10 - 5.023+ 2.69$
$=4.977+ 2.69$
$= 7.667$
$=94.923+35.493 + 72.8$
$=130.416+72.8$
$= 203.216$
$10 - (0.468 + 4.555) + 2.69$
$=10 - 5.023+ 2.69$
$=4.977+ 2.69$
$= 7.667$
1. 下面是妈妈去超市的购物清单。
|品 名|毛 巾|洗发水|面 包|酸 奶|
|单 价|6.50元/条|30.60元/瓶|2.40元/个|15.80元/盒|
|数 量|3条|1瓶|2个|1盒|

妈妈付给营业员100元,应找回多少元?(用计算器计算)
|品 名|毛 巾|洗发水|面 包|酸 奶|
|单 价|6.50元/条|30.60元/瓶|2.40元/个|15.80元/盒|
|数 量|3条|1瓶|2个|1盒|
妈妈付给营业员100元,应找回多少元?(用计算器计算)
答案:
1. 计算毛巾的总价:
$6.50元/条 × 3条 = 19.50元$。
2. 计算洗发水的总价:
$30.60元/瓶 × 1瓶 = 30.60元$。
3. 计算面包的总价:
$2.40元/个 × 2个 = 4.80元$。
4. 计算酸奶的总价:
$15.80元/盒 × 1盒 = 15.80元$。
5. 计算所有商品的总价:
$19.50元 + 30.60元 + 4.80元 + 15.80元 = 70.70元$。
6. 计算应找回的钱:
$100元 - 70.70元 = 29.30元$。
答:应找回29.30元。
$6.50元/条 × 3条 = 19.50元$。
2. 计算洗发水的总价:
$30.60元/瓶 × 1瓶 = 30.60元$。
3. 计算面包的总价:
$2.40元/个 × 2个 = 4.80元$。
4. 计算酸奶的总价:
$15.80元/盒 × 1盒 = 15.80元$。
5. 计算所有商品的总价:
$19.50元 + 30.60元 + 4.80元 + 15.80元 = 70.70元$。
6. 计算应找回的钱:
$100元 - 70.70元 = 29.30元$。
答:应找回29.30元。
2. 下面是去年下半年郭冬家电表读数的记录单。(单位:千瓦·时)
|6月底|7月底|8月底|9月底|10月底|11月底|12月底|
|349.2|506.23|600.2|680|760.78|802|932.21|

(1)用计算器算出9月和11月的总用电量。
(2)用计算器计算去年下半年郭冬家的总用电量。
|6月底|7月底|8月底|9月底|10月底|11月底|12月底|
|349.2|506.23|600.2|680|760.78|802|932.21|
(1)用计算器算出9月和11月的总用电量。
(2)用计算器计算去年下半年郭冬家的总用电量。
答案:
(1)
9月用电量:$680 - 600.2 = 79.8$(千瓦·时)
11月用电量:$802 - 760.78 = 41.22$(千瓦·时)
9月和11月总用电量:$79.8 + 41.22 = 121.02$(千瓦·时)
(2)
去年下半年总用电量:$932.21 - 349.2 = 583.01$(千瓦·时)
答:
(1)9月和11月的总用电量是121.02千瓦·时;
(2)去年下半年郭冬家的总用电量是583.01千瓦·时。
(1)
9月用电量:$680 - 600.2 = 79.8$(千瓦·时)
11月用电量:$802 - 760.78 = 41.22$(千瓦·时)
9月和11月总用电量:$79.8 + 41.22 = 121.02$(千瓦·时)
(2)
去年下半年总用电量:$932.21 - 349.2 = 583.01$(千瓦·时)
答:
(1)9月和11月的总用电量是121.02千瓦·时;
(2)去年下半年郭冬家的总用电量是583.01千瓦·时。
12345679×9=
12345679×18=
12345679×27=
……
12345679×81=
111111111
12345679×18=
222222222
12345679×27=
333333333
……
12345679×81=
999999999
答案:
12345679×9=111111111
12345679×18=222222222
12345679×27=333333333
规律:第二个乘数是9的几倍,积就是111111111的几倍。
12345679×81=999999999
12345679×18=222222222
12345679×27=333333333
规律:第二个乘数是9的几倍,积就是111111111的几倍。
12345679×81=999999999
查看更多完整答案,请扫码查看