第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
(1)四(5)班师生共有 48 人准备秋游,每人的车费、生活费和门票共需 105 元。请你帮领队李老师算一算:要准备多少钱才合适?
答案:
(1)
$105 × 48 = 5040$(元)
为了确保资金足够,通常需要向上取整到最近的整百或整千数(根据实际需求),但直接计算结果为5040元,实际准备时可能会稍多一些。
答:要准备5040元才合适(实际准备时可能会稍多)。
(1)
$105 × 48 = 5040$(元)
为了确保资金足够,通常需要向上取整到最近的整百或整千数(根据实际需求),但直接计算结果为5040元,实际准备时可能会稍多一些。
答:要准备5040元才合适(实际准备时可能会稍多)。
(2)一份演讲稿有 5200 个字,王娟每分钟能录入 116 个字,45 分钟能录完这份演讲稿吗?
答案:
(2)
$116 × 45 = 5220$(个)
$5220 \gt 5200$
答:45分钟能录完这份演讲稿。
(2)
$116 × 45 = 5220$(个)
$5220 \gt 5200$
答:45分钟能录完这份演讲稿。
(3)人民公园的游园票价规定如下表:

和平路小学集中组织四年级同学去公园游玩,四(1)班有 48 人,四(2)班有 52 人,四(3)班有 46 人。
① 每班分别购票,各需多少元?
② 为了节约费用,3 个班合起来购票,共需要多少元? 比分别购票节约多少元?
和平路小学集中组织四年级同学去公园游玩,四(1)班有 48 人,四(2)班有 52 人,四(3)班有 46 人。
① 每班分别购票,各需多少元?
② 为了节约费用,3 个班合起来购票,共需要多少元? 比分别购票节约多少元?
答案:
(3)
① 四
(1)班:$48 × 23 = 1104$(元)
四
(2)班:$52 × 20 = 1040$(元)
四
(3)班:$46 × 23 = 1058$(元)
答:四
(1)班需要1104元,四
(2)班需要1040元,四
(3)班需要1058元。
② 三个班合计人数:$48 + 52 + 46 = 146$(人)
合起来购票所需费用:$146 × 16 = 2336$(元)
节约的费用:$(1104 + 1040 + 1058) - 2336 = 866$(元)
答:三个班合起来购票共需要2336元,比分别购票节约866元。
(3)
① 四
(1)班:$48 × 23 = 1104$(元)
四
(2)班:$52 × 20 = 1040$(元)
四
(3)班:$46 × 23 = 1058$(元)
答:四
(1)班需要1104元,四
(2)班需要1040元,四
(3)班需要1058元。
② 三个班合计人数:$48 + 52 + 46 = 146$(人)
合起来购票所需费用:$146 × 16 = 2336$(元)
节约的费用:$(1104 + 1040 + 1058) - 2336 = 866$(元)
答:三个班合起来购票共需要2336元,比分别购票节约866元。
查看更多完整答案,请扫码查看