2025年课堂助学本四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂助学本四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂助学本四年级数学上册人教版》

☆1. 食堂经理到超市购买物资:苹果15千克,每千克12元;大米每千克3元,总价600元;食用油5千克,总价120元,根据相关信息填写购物清单。
| 物品 | 苹果 | 大米 | 食用油 |
| 数量/千克 | | | |
| 单价/元 | | | |
| 总价/元 | | | |
答案: | 物品 | 苹果 | 大米 | 食用油 |
| 数量/千克 | 15 | 200 | 5 |
| 单价/元 | 12 | 3 | 24 |
| 总价/元 | 180 | 600 | 120 |
☆☆2. 先画图,再列式解答。
每箱汽水30元,一箱6瓶。
(1)买4箱汽水要多少元?
画图:
列式:
(2)每瓶汽水多少元?
画图:
列式:
答案: 画图略;
(1)4×30=120(元)
(2)30÷6=5(元)
☆☆☆3. 先选择条件或问题,再解答。
(1)合唱队要买演出服,每套125元,______,合唱队买演出服一共要多少钱?
A. 合唱队有18人
B. 鞋子每双99元
C. 演出场地有230个空位
(2)学校图书馆购买故事书,每本12元,共买了34本,______?
A. 故事书有几本
B. 一共花了多少钱
C. 故事书每本几元
答案:
(1)A 125×18=2250(元)
(2)B 12×34=408(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭