第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
☆1. 食堂经理到超市购买物资:苹果15千克,每千克12元;大米每千克3元,总价600元;食用油5千克,总价120元,根据相关信息填写购物清单。
| 物品 | 苹果 | 大米 | 食用油 |
| 数量/千克 | | | |
| 单价/元 | | | |
| 总价/元 | | | |

| 物品 | 苹果 | 大米 | 食用油 |
| 数量/千克 | | | |
| 单价/元 | | | |
| 总价/元 | | | |
答案:
| 物品 | 苹果 | 大米 | 食用油 |
| 数量/千克 | 15 | 200 | 5 |
| 单价/元 | 12 | 3 | 24 |
| 总价/元 | 180 | 600 | 120 |
| 数量/千克 | 15 | 200 | 5 |
| 单价/元 | 12 | 3 | 24 |
| 总价/元 | 180 | 600 | 120 |
☆☆2. 先画图,再列式解答。
每箱汽水30元,一箱6瓶。
(1)买4箱汽水要多少元?
画图:
列式:
(2)每瓶汽水多少元?
画图:
列式:
每箱汽水30元,一箱6瓶。
(1)买4箱汽水要多少元?
画图:
列式:
(2)每瓶汽水多少元?
画图:
列式:
答案:
画图略;
(1)4×30=120(元)
(2)30÷6=5(元)
(1)4×30=120(元)
(2)30÷6=5(元)
☆☆☆3. 先选择条件或问题,再解答。
(1)合唱队要买演出服,每套125元,______,合唱队买演出服一共要多少钱?
A. 合唱队有18人
B. 鞋子每双99元
C. 演出场地有230个空位
(2)学校图书馆购买故事书,每本12元,共买了34本,______?
A. 故事书有几本
B. 一共花了多少钱
C. 故事书每本几元
(1)合唱队要买演出服,每套125元,______,合唱队买演出服一共要多少钱?
A. 合唱队有18人
B. 鞋子每双99元
C. 演出场地有230个空位
(2)学校图书馆购买故事书,每本12元,共买了34本,______?
A. 故事书有几本
B. 一共花了多少钱
C. 故事书每本几元
答案:
(1)A 125×18=2250(元)
(2)B 12×34=408(元)
(1)A 125×18=2250(元)
(2)B 12×34=408(元)
查看更多完整答案,请扫码查看