第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
1. 用 18 元买了 6 朵同样的花,每朵花多少元?
答案:
18÷6=3(元)
2. 一朵花 3 元,用 18 元能买几朵花?
答案:
18÷3=6(朵)
二、有两种包装的饮料:一种每箱 5 瓶,标价 30 元;另一种每箱 4 瓶,标价 20 元。哪种包装的饮料每瓶的价钱便宜一些?
答案:
30÷5=6(元) 20÷4=5(元)
5<6
每箱 4 瓶,标价 20 元一箱的饮料
每瓶的价钱便宜一些。
5<6
每箱 4 瓶,标价 20 元一箱的饮料
每瓶的价钱便宜一些。
三、

1. 买 3 个笔袋,需要多少钱?
2. 用 18 元可以买几个笔筒?
3. 提出一个用除法解决的问题并解答。
1. 买 3 个笔袋,需要多少钱?
2. 用 18 元可以买几个笔筒?
3. 提出一个用除法解决的问题并解答。
答案:
1. 6×3=18(元)
2. 18÷3=6(个) 3. 略
2. 18÷3=6(个) 3. 略
查看更多完整答案,请扫码查看