2025年同步测控优化设计二年级数学上册人教版增强版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步测控优化设计二年级数学上册人教版增强版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步测控优化设计二年级数学上册人教版增强版》

1. 用 18 元买了 6 朵同样的花,每朵花多少元?
答案: 18÷6=3(元)
2. 一朵花 3 元,用 18 元能买几朵花?
答案: 18÷3=6(朵)
二、有两种包装的饮料:一种每箱 5 瓶,标价 30 元;另一种每箱 4 瓶,标价 20 元。哪种包装的饮料每瓶的价钱便宜一些?
答案: 30÷5=6(元) 20÷4=5(元)
5<6
每箱 4 瓶,标价 20 元一箱的饮料
每瓶的价钱便宜一些。
三、

1. 买 3 个笔袋,需要多少钱?
2. 用 18 元可以买几个笔筒?
3. 提出一个用除法解决的问题并解答。
答案: 1. 6×3=18(元)
2. 18÷3=6(个) 3. 略

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭