2025年云南师大附小一线名师核心试卷五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南师大附小一线名师核心试卷五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南师大附小一线名师核心试卷五年级数学上册人教版》

4. 钱老师带了$55$元到文具店买文具,他买了$3$本笔记本,每本$8.6$元,还买了$17$本作业本,每本$0.8$元。剩下的钱还够买$10$元一本的画册吗?够买$15$元一本的画册吗?(6分)
答案: 55-(8.6×3+0.8×17)=15.6(元);15.6>10 够买;15.6>15 够买
5. 妈妈$8$月份买菜用去$892.8$元,全家三口人,平均每人每天花费多少元菜钱?(5分)
答案: 892.8÷3÷31=9.6(元)
6. 张叔叔乘出租车去上班,行驶里程$7.8km$,他要付多少钱?(5分)
收费标准:$3km$以内$7$元,超过$3km$的部分,每千米$1.5$元(不足$1km$按$1km$计算)。
答案: (8-3)×1.5+7=14.5(元)
7. 李奶奶有一块长方形菜地,面积是$514.8m^{2}$。它的宽是$18m$,长是多少米?周长是多少米?(6分)
答案: 514.8÷18=28.6(m);(28.6+18)×2=93.2(m)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭