第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
2. 冬冬从家步行去奶奶家,他 0.65 小时走了 3.25 千米。冬冬走 1 千米需要多少小时?照这样的速度,他 1 小时能走多少千米?(6 分)
答案:
0.65÷3.25=0.2(小时)3.25÷0.65=5(千米)
3. 丹丹的爸爸给了她 15 元去买彩色纸,丹丹发现钱不够,又从自己的零花钱中拿出 9.5 元,共买了 7 卷彩色纸。平均每卷彩色纸多少钱?(5 分)
答案:
(15+9.5)÷7=3.5(元)
4. 钢筋厂有一批钢筋,计划 9 天运完,每天运 12.4 吨,实际只用 6 天就运完了。实际每天运了多少吨?(5 分)
答案:
12.4×9÷6=18.6(吨)
5. 小红家上半年节约水费 34.5 元,小明家第二季度节约水费 21 元。谁家平均每月节约的水费多?(6 分)
答案:
34.5÷6=5.75(元) 21÷3=7(元)5.75<7 小明家平均每月节约的水费多
6. 张老师买了 45 米长的塑料绳,先剪下 11.5 米正好做了 5 根同样长的跳绳,剩下的塑料绳最多还够做多少根这样的跳绳?(6 分)
答案:
(45-11.5)÷(11.5÷5)≈14(根)
查看更多完整答案,请扫码查看