第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 刘奶奶家的奶牛产了$13.8$升牛奶。把这些牛奶分装在最大容量为$1.2$升的瓶子里,至少需要准备多少个瓶子?(5分)

答案:
$13.8÷1.2 = 11.5$(个)≈12(个)
2. 张叔叔每冲一杯咖啡要$18g咖啡和8g$糖。冲完这筒咖啡大约需要多少克糖?(5分)

答案:
$500÷18\approx27$(杯)$27×8 = 216$(g)
3. 一条高速公路长$343km$,一辆客车$3.5$小时行完全程,一辆货车$4$小时行完全程。客车每小时比货车多行驶多少千米?(5分)
答案:
$343÷3.5-343÷4 = 12.25$(km)
4. 李阿姨卖出土豆$105$千克,卖出黄瓜$84$千克,共收入$720.3$元。已知土豆每千克$3.5$元,黄瓜每千克多少元?(5分)
答案:
$(720.3 - 105×3.5)÷84 = 4.2$(元)
5. 李老师用$82.5$元买学具给学生作奖品,他先花$51元买了6$本笔记本,并用剩余的钱买每支$3.5$元的钢笔。他买了多少支钢笔?(5分)
答案:
$(82.5 - 51)÷3.5 = 9$(支)
查看更多完整答案,请扫码查看