第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
六、列式计算。(8分)
1. $25$的$1.8$倍加上$32.9$是多少?
2. $58.5$除以$10$与$7.5$的差,商是多少?
1. $25$的$1.8$倍加上$32.9$是多少?
2. $58.5$除以$10$与$7.5$的差,商是多少?
答案:
1. 25×1.8+32.9=77.9;2. 58.5÷(10-7.5)=23.4
1. 一个林场用喷雾器给树喷药,$4$台喷雾器$6$小时喷$600$棵树。照这样计算,一台喷雾器平均每小时喷多少棵树?(5分)
答案:
600÷6÷4=25(棵)
2. 施工队要修一条长$25$千米的水渠,每天修$8.5$千米,修了$2.6$天后,还剩多少米没修?(5分)
答案:
25-8.5×2.6=2.9(千米)=2900(米)
3. 下面两种钢笔,哪种钢笔更便宜?每支便宜多少元?(6分)

答案:
钢笔①:40.8÷12=3.4(元);钢笔②:21.6÷6=3.6(元);3.4<3.6 每盒12支的钢笔便宜;3.6-3.4=0.2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看