第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
6. 算一算,想一想。
$900÷ 5÷ 9◯ 900÷ (9× 5)$
$280÷ 7÷ 5◯ 280÷ (7× 5)$
$450÷ 3÷ 15◯ 450÷ (3× 15)$
(1)你发现了什么规律?用含有字母的式子表示出来。
(2)用上面的规律计算下面各题。
$14000÷ 125÷ 8$
$420÷ (7× 5)$
(1)
(2)
$900÷ 5÷ 9◯ 900÷ (9× 5)$
$280÷ 7÷ 5◯ 280÷ (7× 5)$
$450÷ 3÷ 15◯ 450÷ (3× 15)$
(1)你发现了什么规律?用含有字母的式子表示出来。
(2)用上面的规律计算下面各题。
$14000÷ 125÷ 8$
$420÷ (7× 5)$
=
;=
;=
(1)
$a÷ b÷ c = a÷ (b× c)$($b\neq0$,$c\neq0$)
(2)
$14000 ÷ 125 ÷ 8 = 14000 ÷ (125 × 8) = 14$;$420 ÷ (7 × 5) = 420 ÷ 7 ÷ 5 = 12$
答案:
答题卡:
首先计算各表达式:
$900 ÷ 5 ÷ 9 = 20$,$900 ÷ (9 × 5) = 20$,所以 $900 ÷ 5 ÷ 9 = 900 ÷ (9 × 5)$;
$280 ÷ 7 ÷ 5 = 8$,$280 ÷ (7 × 5) = 8$,所以 $280 ÷ 7 ÷ 5 = 280 ÷ (7 × 5)$;
$450 ÷ 3 ÷ 15 = 10$,$450 ÷ (3 × 15) = 10$,所以 $450 ÷ 3 ÷ 15 = 450 ÷ (3 × 15)$;
(1)发现的规律:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,用含有字母的式子表示为:$a÷ b÷ c = a÷ (b× c)$($b\neq0$,$c\neq0$)。
(2)$14000 ÷ 125 ÷ 8 = 14000 ÷ (125 × 8) = 14$;
$420 ÷ (7 × 5) = 420 ÷ 7 ÷ 5 = 12$。
综上,答案依次为:$=$;$=$;$=$;(1)$a÷ b÷ c = a÷ (b× c)$($b\neq0$,$c\neq0$);(2)$14$;$12$。
首先计算各表达式:
$900 ÷ 5 ÷ 9 = 20$,$900 ÷ (9 × 5) = 20$,所以 $900 ÷ 5 ÷ 9 = 900 ÷ (9 × 5)$;
$280 ÷ 7 ÷ 5 = 8$,$280 ÷ (7 × 5) = 8$,所以 $280 ÷ 7 ÷ 5 = 280 ÷ (7 × 5)$;
$450 ÷ 3 ÷ 15 = 10$,$450 ÷ (3 × 15) = 10$,所以 $450 ÷ 3 ÷ 15 = 450 ÷ (3 × 15)$;
(1)发现的规律:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,用含有字母的式子表示为:$a÷ b÷ c = a÷ (b× c)$($b\neq0$,$c\neq0$)。
(2)$14000 ÷ 125 ÷ 8 = 14000 ÷ (125 × 8) = 14$;
$420 ÷ (7 × 5) = 420 ÷ 7 ÷ 5 = 12$。
综上,答案依次为:$=$;$=$;$=$;(1)$a÷ b÷ c = a÷ (b× c)$($b\neq0$,$c\neq0$);(2)$14$;$12$。
7. 学校图书馆有25个书架,每个书架有8层,一共放了7200本书。平均每个书架每层放多少本书?
答案:
1. 先计算书架总层数:
已知有$25$个书架,每个书架有$8$层,则总层数为$25×8 = 200$层。
2. 再计算平均每层放的书本数:
一共放了$7200$本书,总层数为$200$层,那么平均每层放的书本数为$7200÷200 = 36$本。
答:平均每个书架每层放$36$本书。
已知有$25$个书架,每个书架有$8$层,则总层数为$25×8 = 200$层。
2. 再计算平均每层放的书本数:
一共放了$7200$本书,总层数为$200$层,那么平均每层放的书本数为$7200÷200 = 36$本。
答:平均每个书架每层放$36$本书。
8.
这栋教学楼里一共有多少张课桌?
这栋教学楼里一共有多少张课桌?
答案:
解:
1. 先计算教学楼的教室总数:
已知教学楼有$3$层,每层有$4$间教室,根据乘法原理,教室总数为$3×4 = 12$间。
2. 再计算课桌总数:
每间教室有$25$张课桌,那么课桌总数为$12×25$。
根据乘法结合律$a× b× c=a×(b× c)$,将$12$拆分为$3×4$,则$12×25=(3×4)×25 = 3×(4×25)$。
因为$4×25 = 100$,所以$3×(4×25)=3×100=300$(张)。
答:这栋教学楼里一共有$300$张课桌。
1. 先计算教学楼的教室总数:
已知教学楼有$3$层,每层有$4$间教室,根据乘法原理,教室总数为$3×4 = 12$间。
2. 再计算课桌总数:
每间教室有$25$张课桌,那么课桌总数为$12×25$。
根据乘法结合律$a× b× c=a×(b× c)$,将$12$拆分为$3×4$,则$12×25=(3×4)×25 = 3×(4×25)$。
因为$4×25 = 100$,所以$3×(4×25)=3×100=300$(张)。
答:这栋教学楼里一共有$300$张课桌。
9. 周村烧饼是山东省名优特产之一。一箱周村烧饼有12盒,每盒售价为8元。买125箱周村烧饼一共需要多少钱?
答案:
答题:
解:每盒售价为 8 元,一箱有 12 盒,一箱的价格:
$12 × 8 = 96$(元),
买 125 箱周村烧饼的总费用:
$ 125 × 96 $
$=125 × 8 × 12$
$ = 1000 × 12 $
$ = 12000$(元)。
答:买 125 箱周村烧饼一共需要 12000 元。
解:每盒售价为 8 元,一箱有 12 盒,一箱的价格:
$12 × 8 = 96$(元),
买 125 箱周村烧饼的总费用:
$ 125 × 96 $
$=125 × 8 × 12$
$ = 1000 × 12 $
$ = 12000$(元)。
答:买 125 箱周村烧饼一共需要 12000 元。
(1)$6× a - 5× 8=a$,$a=$(
A.0
B.8
C.10
B
)。A.0
B.8
C.10
答案:
B
(2)在$a+8=b-12$中,$a$(
A.<
B.>
C.=
A
)$b$。A.<
B.>
C.=
答案:
A
(3)在$a× 8=b÷ 8$($a$、$b$均不为0)中,$a$(
A.<
B.>
C.=
A
)$b$。A.<
B.>
C.=
答案:
A
11. 小知识。
2019年1月3日上午,“嫦娥四号”探测器成功着陆在月球背面东经177.6度、南纬45.5度附近的预选着陆区,并通过“鹊桥”中继星传回了世界上第一张近距离拍摄的月背影像图,揭开了古老月背的神秘面纱。
(1)“嫦娥四号”还有哪些秘密呢?请查阅相关资料,并记录下来。
我了解到的信息有:
(2)为了普及航天知识,学校制作了一个长12米、宽4米的宣传栏,如果每平方米造价为25元,制作这个宣传栏需要花多少元?
2019年1月3日上午,“嫦娥四号”探测器成功着陆在月球背面东经177.6度、南纬45.5度附近的预选着陆区,并通过“鹊桥”中继星传回了世界上第一张近距离拍摄的月背影像图,揭开了古老月背的神秘面纱。
(1)“嫦娥四号”还有哪些秘密呢?请查阅相关资料,并记录下来。
我了解到的信息有:
2018 年 12 月 8 日 2 时 23 分,嫦娥四号探测器发射升空;嫦娥四号任务实现了人类首次月球背面软着陆和巡视勘察等(答案不唯一,合理即可)
(2)为了普及航天知识,学校制作了一个长12米、宽4米的宣传栏,如果每平方米造价为25元,制作这个宣传栏需要花多少元?
答案:
(1)我了解到的信息有:2018 年 12 月 8 日 2 时 23 分,嫦娥四号探测器发射升空;嫦娥四号任务实现了人类首次月球背面软着陆和巡视勘察等(答案不唯一,合理即可)。
(2)$12×4 = 48$(平方米)
$48×25 = 1200$(元)
答:制作这个宣传栏需要花1200元。
(2)$12×4 = 48$(平方米)
$48×25 = 1200$(元)
答:制作这个宣传栏需要花1200元。
查看更多完整答案,请扫码查看