第115页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
5. 商店进了一种布料,每米售价为12.5元。张奶奶用100元可以买多少米这种布料?
答案:
100÷12.5=8(米)
答:张奶奶用100元可以买8米这种布料。
答:张奶奶用100元可以买8米这种布料。
6. 下面是超市部分食品的价格表。

(1)小丽有19元钱,能买多少包早餐奶?
(2)用40元钱买5个面包后,剩下的钱能买多少支棒棒糖?
(3)你还能提出什么问题?
(1)小丽有19元钱,能买多少包早餐奶?
(2)用40元钱买5个面包后,剩下的钱能买多少支棒棒糖?
(3)你还能提出什么问题?
答案:
(1)$19 ÷ 3.8 = 5$(包)
答:能买5包早餐奶。
(2)$40 - 5 × 6.9 = 40 - 34.5 = 5.5$(元),
$5.5 ÷ 0.5 = 11$(支)
答:剩下的钱能买11支棒棒糖。
(3)问题:买2瓶果汁要多少元?
$2 × 5.8 = 11.6$(元)
答:买2瓶果汁要11.6元。
答:能买5包早餐奶。
(2)$40 - 5 × 6.9 = 40 - 34.5 = 5.5$(元),
$5.5 ÷ 0.5 = 11$(支)
答:剩下的钱能买11支棒棒糖。
(3)问题:买2瓶果汁要多少元?
$2 × 5.8 = 11.6$(元)
答:买2瓶果汁要11.6元。
7. 一只长颈鹿的身高是6.05米,是一只鸵鸟的2.2倍。这只鸵鸟的身高是多少米?

答案:
设鸵鸟的身高是$x$米。
$2.2x = 6.05$
$x=6.05÷2.2$
$x = 2.75$
答:这只鸵鸟的身高是$2.75$米。
$2.2x = 6.05$
$x=6.05÷2.2$
$x = 2.75$
答:这只鸵鸟的身高是$2.75$米。
8. 甲、乙两城相距263.2千米,一辆客车用2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。两车的平均速度各是多少?
答案:
客车平均速度:263.2÷2.8=94(千米/小时)
货车平均速度:263.2÷3.5=75.2(千米/小时)
答:客车平均速度是94千米/小时,货车平均速度是75.2千米/小时。
货车平均速度:263.2÷3.5=75.2(千米/小时)
答:客车平均速度是94千米/小时,货车平均速度是75.2千米/小时。
查看更多完整答案,请扫码查看