2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册人教版浙江专版》

1.【温州市改编】口算。
540÷90=
240÷60=
360÷30=
641÷80≈
320÷39≈
750÷51≈
答案: 6 4 12 8 8 15
2.(1)354÷58 的商的最高位是( )位,试商时可以把58看作( )来试商,此时的商偏( )。
(2)【杭州市临平区】□76÷58 的商是一位数,□08÷35 的商是两位数,且两个□表示相同的数字,那么□= ( )。
答案: (1)个 60 小
【点拨】在除数是两位数的除法计算中,把除数看作与它接近的整十数,如果把除数看大了,商容易偏小,据此即可解答。
(2)4
【点拨】□76÷57的商是一位数,即□7<57,□可以是1、2、3、4,□08÷35的商是两位数,即□0>35,□可以是4、5、6、7、8、9,又因为两个□表示相同的数字,所以□=4。
3.列竖式计算。
343÷49=
575÷84=
533÷26=
950÷47=
答案:
343÷49=7
sqrt343343
575÷84=6……71
84sqrt57550471
533÷26=20……13
sqrt5335213
950÷47=20……10
sqrt9509410
4.(1)【杭州市富阳区】在□里填上合适的数或字母:★÷25= (★×□)÷(25×4)= (★÷B)÷(25÷□)(★、B都是不为0的数)。
(2)【温州市改编】如果A÷B= 6……5,那么(A×10)÷(B×10)= ( )……( )。
答案: (1)4 B
(2)6 50
【点拨】根据被除数和除数同时乘10,商不变,余数要乘10填空即可。
5.新题型·说理题 30只松鼠采了100个松果,可是不知道怎么分才公平。狐狸说:“我来帮你们分!根据商不变的规律,100÷30与10÷3的商相同,而10÷3= 3(个)……1(个),所以每只松鼠得3个松果,剩下的一个就送给我吧!”松鼠们开心地同意了。你认为狐狸说得对吗?
答案: 狐狸说得不对。
10÷3=3(个)……1(个),
而100÷30=3(个)……10(个),狐狸得到了10个,所以狐狸说得不对。
6.
| 温州鱼丸 | 缙云烧饼 |
| 74元/包 | 55元/盒 |
(1)妈妈付给售货员600元,想买温州鱼丸,最多能买多少包?应找回多少钱?
(2)缙云烧饼有促销活动,买4盒送1盒,660元最多可以买到多少盒?
答案: (1)600÷74=8(包)……8(元)
答:最多能买8包,应找回8元。
(2)660÷55=12(盒)
12÷4=3(个)
12+3=15(盒)
答:660元最多可以买到15盒。
【点拨】660元按原价购买,可以买660÷55=12(盒)。因为有促销活动,每买4盒可以送1盒,12盒里面有3个4盒,所以还能送3盒,即最多可以买到12+3=15(盒)。
7.如图是同一种果汁不同出售形式的价钱。周末家庭聚会时需要买42瓶这种果汁,怎样买最省钱?
答案: 46÷15=3(元)……1(元)
14÷4=3(元)……2(元)
3 < 4
42÷15=2(箱)……12(瓶)
12÷4=3(组)
答:买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭