2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册人教版浙江专版》

1. 直接写出得数。(6分)
70×700= 80×50= 180×5= 32×20= 500×40= 50×150=
答案: 49000 4000 900 640 20000 7500
2. 列竖式计算。(16分)
728×65= 906×49= 350×80= 58×228=
答案: 728×65 = 47320 906×49 = 44394 350×80 = 28000 58×228 = 13224
3.【嘉兴市】下面两个乘法算式的一个因数相同,根据左边的竖式,推算出右边竖式的结果,并填在下面的括号里。(6分)
$\begin{array}{r} ×\ \ 57\\ \hline 245\\ 175\ \ \\ \hline 1995\end{array} $ $\begin{array}{r} ×\ \ 75\\ \hline ( )\end{array} $
答案: 2625 [点拨]因数57变成75,则245和1750对应交换位置,变成175和2450,175 + 2450 = 2625。
1. 振华小学要买50个足球,现有甲、乙两家商店可以选择。两家商店足球的单价都是25元,但优惠的方法不同。如果你是负责采购的老师,去哪家商店买更划算?(9分)
甲商店:每买10个送2个,不足10个不送。
乙商店:购买超过10个,每个优惠2元。
答案: 甲:10 + 2 = 12(个) 50÷12 = 4(组)……2(个) (4×10 + 2)×25 = 1050(元) 乙:50>10 50×(25 - 2)= 1150(元) 1050<1150 答:去甲商店买更划算。 [点拨]甲商店每买10个送2个,即把12个看作一组,50个足球里有这样的4组还剩下2个,所以在甲商店付42个足球的钱就可以买到50个足球,即总价为42×25 = 1050(元)。乙商店购买超过10个,每个优惠2元,因为50>10,所以乙商店足球的单价为25 - 2 = 23(元),50个的总价为23×50 = 1150(元)。1050<1150,所以去甲商店买更划算。
2. 杭州某学校组织24名老师去南京参加学习培训,查询到的车票信息如下。他们坐这一趟列车,购买车票至少需要多少元?(9分)
09:48→1小时15分→11:03
过 杭州东 G178 过 南京南
|坐席|价格|余票|
|二等座|141元|10张|
|一等座|225元|14张|
|商务座|449元|17张|
答案: 141×10 = 1410(元) 225×(24 - 10)= 3150(元) 1410 + 3150 = 4560(元) 答:购买车票至少需要4560元。
3.【杭州市钱塘区】一列火车以850米/分的速度通过一段长8900米的铁路隧道,这列火车从车头开进隧道到车尾离开隧道需11分钟。这列火车车身长多少米?(先画图表示出解决问题相关的信息)(9分)

答案: 图略。 850×11 - 8900 = 450(米) 答:这列火车车身长450米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭