2025年口算训练五年级数学上册北师大版双色升级版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算训练五年级数学上册北师大版双色升级版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算训练五年级数学上册北师大版双色升级版》

$0.1÷0.1×0.01=$
0.01
$(10-0.2)÷0.5=$
19.6
$5.1÷(0.17×100)=$
0.3

$4.5×(60÷12)=$
22.5
$(0.96÷0.6)÷32=$
0.05
$3.6÷0.12+82=$
112

$100÷4×0.04=$
1
$(14.3+5.7)×0.2=$
4
$14.3+5.7×0.2=$
15.44

$630÷(10.1-8)=$
300
$1.4×(0.1÷0.05)=$
2.8
$1.4×0.1÷0.05=$
2.8

$0.9-0.18×5=$
0
$(0.9-0.18)×5=$
3.6

$(21.2+0.8)÷0.04=$
550
$24×(0.56÷0.28)=$
48

$0.52÷(9.1÷0.7)=$
0.04
$13.35-7.89+3.65=$
9.11
答案: 0.1÷0.1×0.01=1×0.01=0.01
(10-0.2)÷0.5=9.8÷0.5=19.6
5.1÷(0.17×100)=5.1÷17=0.3
4.5×(60÷12)=4.5×5=22.5
(0.96÷0.6)÷32=1.6÷32=0.05
3.6÷0.12+82=30+82=112
100÷4×0.04=25×0.04=1
(14.3+5.7)×0.2=20×0.2=4
14.3+5.7×0.2=14.3+1.14=15.44
630÷(10.1-8)=630÷2.1=300
1.4×(0.1÷0.05)=1.4×2=2.8
1.4×0.1÷0.05=0.14÷0.05=2.8
0.9-0.18×5=0.9-0.9=0
(0.9-0.18)×5=0.72×5=3.6
(21.2+0.8)÷0.04=22÷0.04=550
24×(0.56÷0.28)=24×2=48
0.52÷(9.1÷0.7)=0.52÷13=0.04
13.35-7.89+3.65=13.35+3.65-7.89=17-7.89=9.11
$1.4+0.6×2.5=$
2.9
$(1.4+0.6)×2.5=$
5
$8.5÷(9.2÷92)=$
85

$2.5×(7.2÷1.8)=$
10
$0.2×0.2×0.2=$
0.008
$0.2÷0.2÷0.2=$
5

$0.86÷(0.43×2)=$
1
$0.86÷0.43×2=$
4
$2.9-0.9×0.5=$
2.45

$1.8÷(0.3÷0.5)=$
3
$1.8÷0.3÷0.5=$
12
$78.2+134.9+21.8=$
234.9

$0.54÷1.8×0.3=$
0.09
$0.54÷1.8÷0.3=$
1
$2.5×44=$
110

$1.21÷1.1÷1.1=$
1
$2.24×2+2.26×2=$
9
$15.1×9-5.1×9=$
90
答案: 解析:这些题目主要考察四则运算、运算顺序、结合律、交换律和分配律的应用。
答案:
$1.4 + 0.6 × 2.5$
$= 1.4 + 1.5$
$= 2.9$
$(1.4 + 0.6) × 2.5$
$= 2 × 2.5$
$= 5$
$8.5 ÷ (9.2 ÷ 92)$
$= 8.5 ÷ 0.1$
$= 85$
$2.5 × (7.2 ÷ 1.8)$
$= 2.5 × 4$
$= 10$
$0.2 × 0.2 × 0.2$
$= 0.04 × 0.2$
$= 0.008$
$0.2 ÷ 0.2 ÷ 0.2$
$= 1 ÷ 0.2$
$= 5$
$0.86 ÷ (0.43 × 2)$
$= 0.86 ÷ 0.86$
$= 1$
$0.86 ÷ 0.43 × 2$
$= 2 × 2$
$= 4$
$2.9 - 0.9 × 0.5$
$= 2.9 - 0.45$
$= 2.45$
$1.8 ÷ (0.3 ÷ 0.5)$
$= 1.8 ÷ 0.6$
$= 3$
$1.8 ÷ 0.3 ÷ 0.5$
$= 6 ÷ 0.5$
$= 12$
$78.2 + 134.9 + 21.8$
$= 213.1 + 21.8$
$= 234.9$
$0.54 ÷ 1.8 × 0.3$
$= 0.3 × 0.3$
$= 0.09$
$0.54 ÷ 1.8 ÷ 0.3$
$= 0.3 ÷ 0.3$
$= 1$
$2.5 × 44$
$= 2.5 × 4 × 11$
$= 10 × 11$
$= 110$
$1.21 ÷ 1.1 ÷ 1.1$
$= 1.1 ÷ 1.1$
$= 1$
$2.24 × 2 + 2.26 × 2$
$= (2.24 + 2.26) × 2$
$= 4.5 × 2$
$= 9$
$15.1 × 9 - 5.1 × 9$
$= (15.1 - 5.1) × 9$
$= 10 × 9$
$= 90$
两家超市的毛巾是一样的,哪家卖得便宜些?
闹闹超市: 奇奇超市:
买4条毛巾只需16.8元。 买4条毛巾另赠1条相同的毛巾,共需要20.5元。
秘籍点拨 单价= 总价÷总数。
答案: 解析:
题目考查的是利用总价和数量来计算单价,通过比较两家超市毛巾的单价来判断哪家超市的毛巾更便宜。
我们需要使用公式:单价 = 总价 ÷ 总数。
闹闹超市:
总价是16.8元,数量是4条。
单价 = 16.8 ÷ 4 = 4.2(元/条)。
奇奇超市:
总价是20.5元,数量是4+1=5(条)(因为买4条赠1条)。
单价 = 20.5 ÷ 5 = 4.1(元/条)。
比较两个超市的毛巾单价,我们可以看到4.1元<4.2元,所以奇奇超市的毛巾更便宜。
答案:
闹闹超市每条毛巾的单价是4.2元。
奇奇超市每条毛巾的单价是4.1元。
因此,奇奇超市的毛巾卖得便宜些。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭