2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版》

1. 4月23日是世界读书日。为了充实班级图书角,方便学生课间阅读,四(2)班用班费买了一套科普读物。已知每本科普读物单价是15元5角,一套科普读物共8本,四(2)班买这套科普读物共花了多少元?
答案: 15元5角=155角 155×8=1240(角)
1240角=124元
答:四(2)班买这套科普读物共花了124元。
2. 王奶奶去菜市场买菜,每千克3.8元的菠菜买了2千克,每千克8.6元的西红柿买了4千克。王奶奶带了50元,还剩下多少钱?
答案: 3.8元=38角 8.6元=86角
38+86=124(角) 124角=12.4元 20-12.4=7.6(元)
答:还剩下7.6元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭