2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版》

4.暑假期间,爸爸妈妈要带小亮去北京旅游,小亮收集了以下4条数学信息:①乘飞机去,机票1650元/人,儿童半价;②故宫门票60元/人,儿童半价;③颐和园门票50元/人,儿童半价;④乘高铁回,火车票590元/人,儿童半价。请选择其中一条或几条数学信息,提出一个数学问题,并解答。
(1)我选择的信息是(
)。(填序号)
(2)提出的问题:
爸爸妈妈和小亮买颐和园门票一共要花多少元

(3)解答:50÷2 = 25(元) 50×2 + 25 = 125(元)
答: 爸爸妈妈和小亮买颐和园门票一共要花125元。
答案:
(1) ③
(2) 爸爸妈妈和小亮买颐和园门票一共要花多少元
(3) 50÷2 = 25(元) 50×2 + 25 = 125(元)
答: 爸爸妈妈和小亮买颐和园门票一共要花125元。(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭