2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团四年级数学冀教版》

3. 在括号里填上合适的分数,在框里填上合适的小数。
答案:
 
020301024027002006015
4. 在一次歌唱比赛中,1号、2号、3号、4号选手的比赛成绩是9.50分、9.68分、9.52分、9.61分。但四个人的得分搞混了,只记得1号比4号高,但比2号低,3号比4号低。你能确定这四个人的成绩吗?
答案: 1号9.61分,2号9.68分,3号9.50分,4号9.52分。
例1 妈妈到超市买500克草莓花了5元8角,6千克苹果花了26.4元。每千克草莓比每千克苹果贵多少元?
I 点拨
解决此类问题,首先要统一单位。由题意可知,500克草莓花了5元8角,1千克= 1000克,5元8角= 58角,每千克草莓要花58×(1000÷500)= 116(角);26.4元= 264角,每千克苹果要花264÷6= 44(角),故每千克草莓比每千克苹果贵116-44= 72(角),72角= 7.2元。
答案: 解析:本题考查单位换算以及小数计算的实际应用。
需要将题目中的重量单位和价格单位统一,然后分别计算出每千克草莓和每千克苹果的价格,最后求出价格差。
计算过程:
统一单位:
因为$1$千克$ = 1000$克,$1$元$ = 10$角,所以$5$元$8$角换算成角为:$5×10 + 8 = 58$(角);$26.4$元换算成角为:$26.4×10 = 264$(角)。
计算每千克草莓的价格:
已知$500$克草莓花了$58$角,$1$千克是$500$克的$2$倍,则每千克草莓的价格为$58×(1000÷500)= 116$(角)。
计算每千克苹果的价格:
已知$6$千克苹果花了$264$角,那么每千克苹果的价格为$264÷6 = 44$(角)。
计算每千克草莓比每千克苹果贵的价格:
每千克草莓价格是$116$角,每千克苹果价格是$44$角,所以每千克草莓比每千克苹果贵$116 - 44 = 72$(角)。
单位换算:
因为$10$角$ = 1$元,所以$72$角换算成元为$72÷10 = 7.2$元。
答案:
$5$元$8$角$ = 58$角,
$1$千克$ = 1000$克,
$58×(1000÷500)= 116$(角),
$26.4$元$ = 264$角,
$264÷6 = 44$(角),
$116 - 44 = 72$(角),
$72$角$ = 7.2$元。
答:每千克草莓比每千克苹果贵$7.2$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭