第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(2)买学习用品。

①买3个文具盒需要多少元?
②买2把直尺和1本字典一共需要多少元?
③请根据算式5×2-8提出一个数学问题,并解答。
①买3个文具盒需要多少元?
②买2把直尺和1本字典一共需要多少元?
③请根据算式5×2-8提出一个数学问题,并解答。
答案:
①3×5=15(元) ②2×2+8=12(元) ③问题一:买2个文具盒比买1本字典多用多少元?5×2−8=2(元) 方法点拨:分析算式:一个文具盒5元,5×2表示买2个文具盒的钱,8表示买1本字典的钱,所以5×2-8表示买2个文具盒比买1本字典多用多少元?问题二:买5把直尺比买1本字典多用多少元?5×2−8=2(元) 方法点拨:5×2还可以表示买5把直尺的钱。
7. 小朋友来拼图形。
下面的三种图形分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的。

(1)拼成1个
和1个,
一共要用多少根火柴棒?
(2)拼成5个
和1个,
一共要用多少根火柴棒?
下面的三种图形分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的。
(1)拼成1个
(2)拼成5个
答案:
(1)3+6=9(根) 口答:一共要用9根火柴棒。 方法点拨:拼1个要用3根火柴棒,拼1个
要用6根火柴棒;求拼成1个和1个
一共要用多少根火柴棒,就要把3和6加起来,用加法计算。
(2)4×5+6=26(根) 口答:一共要用26根火柴棒。 方法点拨:拼1个要用4根火柴棒,拼1个
要用6根火柴棒,求拼成5个和1个
一共要用多少根火柴棒,就是求5个4再加6是多少,列式是4×5+6或5×4+6。
(1)3+6=9(根) 口答:一共要用9根火柴棒。 方法点拨:拼1个要用3根火柴棒,拼1个
(2)4×5+6=26(根) 口答:一共要用26根火柴棒。 方法点拨:拼1个要用4根火柴棒,拼1个
8.【传统文化】盘扣是传统服装中使用的一种纽扣,盘扣上衣和唐装都使用盘扣作为纽扣,刘师傅做1件盘扣上衣和5件唐装,需要准备多少对盘扣?

答案:
5×5+3=28(对) 方法点拨:1件唐装用5对盘扣,5件唐装用盘扣:5×5,1件盘扣上衣用3对盘扣,所以一共需要5×5+3=28对盘扣。
9. 中午放学的时候,还在下雨。小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”你说呢?(一天有24小时)
答案:
现在是中午,是白天,再过24小时是中午,接着再过12小时是晚上,不会出太阳。
查看更多完整答案,请扫码查看