2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册人教版》

答:一共需要
9
个小瓶子。
答案: 6.75÷0.75=9
100 100
整数 9
答:一共需要9个小瓶子。
2. 列竖式计算。
4.14÷0.23=
18

36.4÷2.6=
14

7.84÷0.56=
14

0.16÷0.25=
0.64
答案: 4.14÷0.23=18
36.4÷2.6=14
7.84÷0.56=14
0.16÷0.25=0.64
[点拨]一个数除以小数的计算方法:
(1)移动除数的小数点,把它变成整数;
(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);
(3)按除数是整数的小数除法进行计算。
3. 下面的计算对吗?若不对,请改正。
$\begin{array}{r} 0.35\\ 5.8\enclose{longdiv} {20.3}\\ 174\\ \hline 290\\ 290\\ \hline 0\end{array} $(
×
)

改正:
[点拨]需要先将被除数和除数都扩大到原来的10倍,再计算。
答案: ×
[点拨]需要先将被除数和除数都扩大到原来的10倍,再计算。
4. 新题型开放题 东坡赤壁,又名黄州赤壁,因苏轼的《念奴娇·赤壁怀古》而闻名。程老师带领同学们去赤壁游玩。车票每人4.5元,一共花了157.5元。拍照留念花了87.5元。请提出两个数学问题并解答。
答案: (答案不唯一)
(1)一共有多少人去游玩?
157.5÷4.5=35(人)
答:一共有35人去游玩。
(2)拍照平均每人花了多少钱?
87.5÷35=2.5(元)
答:拍照平均每人花了2.5元。
5. (易错题)一家快递公司的收费标准如下:
货物质量1 kg及以内,快递费8元;超过1 kg,超出部分每千克6.5元。
张老师邮寄一个快递花了79.5元,这个快递的质量是多少千克?
提示:先求出超过1 kg部分的钱数。
答案: (79.5-8)÷6.5=11(kg)
11+1=12(kg)
答:这个快递的质量是12 kg。
[点拨]先求出超出1 kg部分的邮寄费,为79.5-8=71.5(元),因此超出1 kg的质量为71.5÷6.5=11(kg),再加上1 kg,得到张老师邮寄的快递重12 kg。
6. 杏仁主要产于中国的东北、华北等地区,它有止咳化痰的作用。张叔叔买回两盒杏仁,第一盒2.4 kg,第二盒6 kg,从第二盒中拿出多少千克放到第一盒,才能使第二盒杏仁的质量是第一盒的1.4倍?
答案: (2.4+6)÷(1.4+1)=3.5(kg)
3.5-2.4=1.1(kg)
答:从第二盒中拿出1.1 kg放到第一盒,才能使第二盒杏仁的质量是第一盒的1.4倍。
[点拨]两盒杏仁的总质量不变,先求出从第二盒中拿出一部分杏仁放到第一盒之后第一盒中有多少千克杏仁,再减去原来的千克数,求出从第二盒中拿出多少千克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭