第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 果脯是北京的特产,胡叔叔买了8小盒果脯共花了78元,每小盒果脯多少元?

答:每小盒果脯( )元。
答:每小盒果脯( )元。
答案:
78÷8=9.75(元)

答:每小盒果脯9.75元。
78÷8=9.75(元)
答:每小盒果脯9.75元。
2. 列竖式计算。
60÷25=
49÷35=
60÷25=
49÷35=
答案:
2. 60÷25=2.4

49÷35=1.4

【点拨】用除数是整数的小数除法计算方法计算。如果除到被除数的末尾仍有余数就在后面添上0再继续除。
2. 60÷25=2.4
49÷35=1.4
【点拨】用除数是整数的小数除法计算方法计算。如果除到被除数的末尾仍有余数就在后面添上0再继续除。
3. 一袋果脯重1.5 kg,平均分给6人,每人分得多少千克?

答案:
3.

【点拨】除得的商的哪一位上不够商1,就要在那一位上写0占位。
3.
【点拨】除得的商的哪一位上不够商1,就要在那一位上写0占位。
4. 列竖式计算。
10.5÷14=
0.42÷25=
10.5÷14=
0.42÷25=
答案:
4. 10.5÷14=0.75

0.42÷25=0.0168
4. 10.5÷14=0.75
0.42÷25=0.0168
5. 新考法归纳法 不计算,在商大于1的算式后面的括号里画“√”。
8.24÷5 (
16.57÷17 ( )
6.3÷9 ( )
115.3÷80 (
42.9÷42 (
11.7÷13 ( )
我发现:当被除数是小数、除数是整数时,被除数的整数部分(
8.24÷5 (
√
)16.57÷17 ( )
6.3÷9 ( )
115.3÷80 (
√
)42.9÷42 (
√
)11.7÷13 ( )
我发现:当被除数是小数、除数是整数时,被除数的整数部分(
大于或等于
)除数,商大于1;被除数的整数部分(小于
)除数,商小于1。
答案:
5. (√)( )( )(√)(√)( )
我发现:当被除数是小数、除数是整数时,被除数的整数部分( 大于或等于 )除数,商大于1;被除数的整数部分( 小于 )除数,商小于1。
我发现:当被除数是小数、除数是整数时,被除数的整数部分( 大于或等于 )除数,商大于1;被除数的整数部分( 小于 )除数,商小于1。
6. 典典家人住新家,购买家电产生了5个纸箱,一共重16 kg,典典妈妈将这些纸箱卖给废品回收站,得到了13.6元。
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)平均每千克纸箱卖多少元?
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)平均每千克纸箱卖多少元?
答案:
6.
(1)16÷5=3.2(kg)
答:平均每个纸箱重3.2 kg。
(2)13.6÷16=0.85(元)
答:平均每千克纸箱卖0.85元。
【点拨】
(1)平均每个纸箱的质量=纸箱的总质量÷纸箱的数量。
(2)平均每千克纸箱卖的钱数=总钱数÷总质量。
(1)16÷5=3.2(kg)
答:平均每个纸箱重3.2 kg。
(2)13.6÷16=0.85(元)
答:平均每千克纸箱卖0.85元。
【点拨】
(1)平均每个纸箱的质量=纸箱的总质量÷纸箱的数量。
(2)平均每千克纸箱卖的钱数=总钱数÷总质量。
7. 易错题 骑行是一种改善人们心肺功能的有氧运动。周末龙龙一家骑车去“农家乐”郊游,全程10.8千米,去时用了3小时,返回时用了2小时。他们往返的平均速度是多少?
提示:平均速度= 总路程÷总时间。
提示:平均速度= 总路程÷总时间。
答案:
7. 10.8×2÷(3+2)=4.32(千米/时)
答:他们往返的平均速度是4.32 千米/时。
【点拨】要求的是往返的平均速度,根据平均速度=总路程÷总时间可知,需要找到总路程和总时间。已知全程是10.8千米,往返了一次,所以总路程是(10.8×2)千米。总时间是去时用的3小时,加上返回时用的2小时,一共是(3+2)小时,代入公式解答即可。
答:他们往返的平均速度是4.32 千米/时。
【点拨】要求的是往返的平均速度,根据平均速度=总路程÷总时间可知,需要找到总路程和总时间。已知全程是10.8千米,往返了一次,所以总路程是(10.8×2)千米。总时间是去时用的3小时,加上返回时用的2小时,一共是(3+2)小时,代入公式解答即可。
查看更多完整答案,请扫码查看