第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
(4)刘老师用500元购买了11本《百科全书》后,还剩60元。聪聪列式为$60÷[(500-60)÷11]$,他要解决的问题是()。
A.《百科全书》每本多少钱
B.500元能买多少本《百科全书》
C.买11本《百科全书》用了多少钱
D.剩余的钱还能买多少本《百科全书》
A.《百科全书》每本多少钱
B.500元能买多少本《百科全书》
C.买11本《百科全书》用了多少钱
D.剩余的钱还能买多少本《百科全书》
答案:
(4)D
(4)D
3. 脱式计算。
$450÷(1470-30×46)$ $25×[(45-5)÷8]$ $360÷[96÷(4×8)]$
$450÷(1470-30×46)$ $25×[(45-5)÷8]$ $360÷[96÷(4×8)]$
答案:
3. 5 125 120
4. 李叔叔到山东旅游,购买了许多山东特产,其中6只扒鸡和3盒阿胶一共用去2400元。已知1盒阿胶和8只扒鸡的价格相等,每盒阿胶多少钱?
答案:
4. $2400÷(6+3×8)=80$(元)
$80×8=640$(元)
答:每盒阿胶 640 元。
$80×8=640$(元)
答:每盒阿胶 640 元。
5. 3月12日植树节,幸福小学准备组织四年级的156名同学去植树,苗圃有下面两种规格的树苗(不单棵售卖)。如果每名同学种植一棵树苗,怎样购买最省钱? 把你的想法写下来。

答案:
5. $42÷3=14$(元)
$60÷5=12$(元)
$12<14$,所以尽量多购买 5 棵/捆的。
方案一:全部购买 5 棵/捆的。
$156÷5=31$(捆)……1(棵)
$31+1=32$(捆)
$32×60=1920$(元)
方案二:购买 31 捆 5 棵/捆的,购买 1 捆 3 棵/捆的。
$31×60+42=1902$(元)
方案三:购买 30 捆 5 棵/捆的,购买 2 捆 3 棵/捆的。
$30×60+2×42=1884$(元)
$1884<1902<1920$
答:买 30 捆 5 棵/捆的和 2 捆 3 棵/捆的最省钱。
$60÷5=12$(元)
$12<14$,所以尽量多购买 5 棵/捆的。
方案一:全部购买 5 棵/捆的。
$156÷5=31$(捆)……1(棵)
$31+1=32$(捆)
$32×60=1920$(元)
方案二:购买 31 捆 5 棵/捆的,购买 1 捆 3 棵/捆的。
$31×60+42=1902$(元)
方案三:购买 30 捆 5 棵/捆的,购买 2 捆 3 棵/捆的。
$30×60+2×42=1884$(元)
$1884<1902<1920$
答:买 30 捆 5 棵/捆的和 2 捆 3 棵/捆的最省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看