第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 根据运算律填空。
(1)$12.5×0.86×0.8= 12.5×□×□$
(2)$5.38×2.5+□×2.5= (□+4.62)×□$
(3)$7.39×99+□= □×(□+1)$
(1)$12.5×0.86×0.8= 12.5×□×□$
(2)$5.38×2.5+□×2.5= (□+4.62)×□$
(3)$7.39×99+□= □×(□+1)$
答案:
(1)0.8 0.86
(2)4.62 5.38 2.5
(3)7.39 7.39 99
(1)0.8 0.86
(2)4.62 5.38 2.5
(3)7.39 7.39 99
2. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
$4.8×0.8×12.5$ $(9.28×0.4)×2.5$ $3.26×2.8+3.26×7.2$
$4.8×0.8×12.5$ $(9.28×0.4)×2.5$ $3.26×2.8+3.26×7.2$
答案:
4.8×0.8×12.5
=4.8×(0.8×12.5)
=4.8×10
=48
(9.28×0.4)×2.5
=9.28×(0.4×2.5)
=9.28×1
=9.28
3.26×2.8+3.26×7.2
=3.26×(2.8+7.2)
=3.26×10
=32.6
=4.8×(0.8×12.5)
=4.8×10
=48
(9.28×0.4)×2.5
=9.28×(0.4×2.5)
=9.28×1
=9.28
3.26×2.8+3.26×7.2
=3.26×(2.8+7.2)
=3.26×10
=32.6
3. 每袋瓜子$3.5$元,每袋果冻$6.5$元。刘老师买了$8袋这样的瓜子和8$袋这样的果冻准备奖励课堂上正确回答问题的同学,他一共花了多少钱?
答案:
3.5×8+6.5×8=80(元)
答:他一共花了 80 元。
答:他一共花了 80 元。
查看更多完整答案,请扫码查看