2025年全优少年课时训练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全优少年课时训练四年级数学下册人教版》

4. “天宫课堂”第三课在中国空间站开讲,中国航天员为广大青少年带来了一场精彩的太空科普课。为了拓展学生的航空航天知识,某班准备购买右侧系列丛书。
                 航天绘套航天漫航天科
(1)如果购进《航天漫画》和《航天科普》各12套,那么一共需要多少元?
(2)如果准备用960元买两种不同的图书,每种图书各6套,那么你认为买(      )和(      )两种图书比较合适,请计算说明理由。
答案:
(1)(68+102)×12=2040(元)
(2)《航天绘本》《航天漫画》
960÷6=160(元) 160=92+68
5. (开放探究性问题)我们通过计算、猜想、验证,探究了乘法分配律,知道了:(a+b)×c=a×c+b×c;a×(b+c)=a×b+a×c,那除法会有类似的规律吗?
(1)你能举出形如:(a+b)÷c=a÷c+b÷c 的例子吗?
先判断能或不能(在相应的括号里画“√”),如果能,那么请你举出至少两个例子。
能(   )            不能(   )
举例:______________________________
我发现:(a+b)÷c(     )a÷c+b÷c(c不为0)。(填“等于”或“不等于”)
(2)你能举出形如:a÷(b+c)=a÷b+a÷c 的例子吗?
先判断能或不能(在相应的括号里画“√”),如果能,那么请你举出至少两个例子。
能(   )            不能(   )
举例:______________________________
我发现:a÷(b+c)(     )a÷b+a÷c(c不为0)。(填“等于”或“不等于”)
答案:
(1)能 √ (1+2)÷3=1÷3+2÷3
(2+3)÷5=2÷5+3÷5 等于
(2)不能 √ 不等于
[提示]两个数的和除以一个数等于这两个数分别除以除数再把求出的商相加,结果不变。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭