2025年全优少年课时训练四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
4. “天宫课堂”第三课在中国空间站开讲,中国航天员为广大青少年带来了一场精彩的太空科普课。为了拓展学生的航空航天知识,某班准备购买右侧系列丛书。
(1)如果购进《航天漫画》和《航天科普》各12套,那么一共需要多少元?
(2)如果准备用960元买两种不同的图书,每种图书各6套,那么你认为买( )和( )两种图书比较合适,请计算说明理由。
(1)如果购进《航天漫画》和《航天科普》各12套,那么一共需要多少元?
(2)如果准备用960元买两种不同的图书,每种图书各6套,那么你认为买( )和( )两种图书比较合适,请计算说明理由。
答案:
(1)(68+102)×12=2040(元)
(2)《航天绘本》《航天漫画》
960÷6=160(元) 160=92+68
(1)(68+102)×12=2040(元)
(2)《航天绘本》《航天漫画》
960÷6=160(元) 160=92+68
5. (开放探究性问题)我们通过计算、猜想、验证,探究了乘法分配律,知道了:(a+b)×c=a×c+b×c;a×(b+c)=a×b+a×c,那除法会有类似的规律吗?
(1)你能举出形如:(a+b)÷c=a÷c+b÷c 的例子吗?
先判断能或不能(在相应的括号里画“√”),如果能,那么请你举出至少两个例子。
能( ) 不能( )
举例:______________________________
我发现:(a+b)÷c( )a÷c+b÷c(c不为0)。(填“等于”或“不等于”)
(2)你能举出形如:a÷(b+c)=a÷b+a÷c 的例子吗?
先判断能或不能(在相应的括号里画“√”),如果能,那么请你举出至少两个例子。
能( ) 不能( )
举例:______________________________
我发现:a÷(b+c)( )a÷b+a÷c(c不为0)。(填“等于”或“不等于”)
(1)你能举出形如:(a+b)÷c=a÷c+b÷c 的例子吗?
先判断能或不能(在相应的括号里画“√”),如果能,那么请你举出至少两个例子。
能( ) 不能( )
举例:______________________________
我发现:(a+b)÷c( )a÷c+b÷c(c不为0)。(填“等于”或“不等于”)
(2)你能举出形如:a÷(b+c)=a÷b+a÷c 的例子吗?
先判断能或不能(在相应的括号里画“√”),如果能,那么请你举出至少两个例子。
能( ) 不能( )
举例:______________________________
我发现:a÷(b+c)( )a÷b+a÷c(c不为0)。(填“等于”或“不等于”)
答案:
(1)能 √ (1+2)÷3=1÷3+2÷3
(2+3)÷5=2÷5+3÷5 等于
(2)不能 √ 不等于
[提示]两个数的和除以一个数等于这两个数分别除以除数再把求出的商相加,结果不变。
(1)能 √ (1+2)÷3=1÷3+2÷3
(2+3)÷5=2÷5+3÷5 等于
(2)不能 √ 不等于
[提示]两个数的和除以一个数等于这两个数分别除以除数再把求出的商相加,结果不变。
查看更多完整答案,请扫码查看