第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 脱式计算。(12分)
(350 + 25)÷5 98 - 450÷9 27×9÷3 918÷9÷3
(350 + 25)÷5 98 - 450÷9 27×9÷3 918÷9÷3
答案:
(350 + 25)÷5 98 - 450÷9
= 375÷5 = 98 - 50
= 75 = 48
27×9÷3 918÷9÷3
= 243÷3 = 102÷3
= 81 = 34
解析:有加减法和乘除法时,要先算乘除法,再算加减法。乘除混合运算按照从左到右的顺序计算,有小括号的先算小括号里面的。
= 375÷5 = 98 - 50
= 75 = 48
27×9÷3 918÷9÷3
= 243÷3 = 102÷3
= 81 = 34
解析:有加减法和乘除法时,要先算乘除法,再算加减法。乘除混合运算按照从左到右的顺序计算,有小括号的先算小括号里面的。
1.
平均分给4个班,每班分多少块?
答案:
412÷4 = 103(块)
2. 
答案:
504÷3÷4 = 42(个) 解析:504 个先被平均分成 3 大份,每一大份又被平均分成 4 小份,求每小份是多少,用连除法计算。
3. 
答案:
128×6÷4 = 192(本) 解析:先用乘法算出总本数,再除以 4 就是每份有多少本。
1. 著名作家高尔基说过“书籍是人类进步的阶梯”。2022年4月23日,是第27个“世界读书日”,学校组织了一次募集图书活动,共募集图书864本,将这些图书分给希望小学的6个年级,每个年级4个班,平均每个班分到图书多少本?(7分)
答案:
864÷6÷4 = 36(本)
解析:用图书总数除以 6,求得平均每个年级分到的图书数,再用平均每个年级分到的图书数除以 4,即可求得平均每个班分到的图书数。
解析:用图书总数除以 6,求得平均每个年级分到的图书数,再用平均每个年级分到的图书数除以 4,即可求得平均每个班分到的图书数。
2. 一盘装6个苹果,两筐一共可以装多少盘?(7分)

如果一盘装8个,可以装满几盘,还剩几个?
如果一盘装8个,可以装满几盘,还剩几个?
答案:
装 6 个:(131 + 175)÷6 = 51(盘)
装 8 个:(131 + 175)÷8 = 38(盘)……2(个)
解析:先用加法算出一共有多少个苹果,再分别除以每盘可以装的数量,就可以得到用这种盘子装苹果时能装满的盘子数量,余数表示还剩多少个。
装 8 个:(131 + 175)÷8 = 38(盘)……2(个)
解析:先用加法算出一共有多少个苹果,再分别除以每盘可以装的数量,就可以得到用这种盘子装苹果时能装满的盘子数量,余数表示还剩多少个。
3. 厨余垃圾经过一系列处理后,能够形成沼气,成为发电的原料。某城市平均每天产生的厨余垃圾,用载重8吨的垃圾车1次运完,需要36辆垃圾车;如果用载重6吨的垃圾车运,需要多少辆才能1次运完?(8分)
答案:
36×8÷6 = 48(辆)
解析:先用 8 吨乘需要的车数,求得每天的垃圾总吨数,再用每天的垃圾总吨数除以 6,求得需要载重 6 吨的车数。
解析:先用 8 吨乘需要的车数,求得每天的垃圾总吨数,再用每天的垃圾总吨数除以 6,求得需要载重 6 吨的车数。
4. 王老师不小心把购物小票弄脏了,你能帮她算出足球的单价吗?(9分)

答案:
(804 - 134×1)÷5 = 134(元)
解析:总价 - 羽毛球拍的总价 = 足球的总价,足球的总价÷足球的数量 = 足球的单价。
解析:总价 - 羽毛球拍的总价 = 足球的总价,足球的总价÷足球的数量 = 足球的单价。
查看更多完整答案,请扫码查看