第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 计算。
824÷2÷4 654÷6×2 618÷(3×2) 300 - 900÷6
824÷2÷4 654÷6×2 618÷(3×2) 300 - 900÷6
答案:
824÷2÷4
=412÷4
=103
654÷6×2
=109×2
=218
618÷(3×2)
=618÷6
=103
300 - 900÷6
=300 - 150
=150
=412÷4
=103
654÷6×2
=109×2
=218
618÷(3×2)
=618÷6
=103
300 - 900÷6
=300 - 150
=150
2. 三年级各班同学为贫困山区小学捐赠学习用品,情况如下表。

(1)要平均送给3所小学,每所学校能得到多少件?
(2)如果每所小学获赠学习用品不超过180件,怎么组合各班捐赠的学习用品才最合适?
(1)要平均送给3所小学,每所学校能得到多少件?
(2)如果每所小学获赠学习用品不超过180件,怎么组合各班捐赠的学习用品才最合适?
答案:
(1)(90 + 87 + 94 + 86 + 89 + 85)÷3 = 177(件)
(2)(答案不唯一)90 + 86 = 176(件)
87 + 89 = 176(件) 94 + 85 = 179(件)
三
(1)班和三
(4)班组合;三
(2)班和三
(5)班组合;三
(3)班和三
(6)班组合。
解析:
(1)6个班捐赠的学习用品总数÷学校的数量 = 平均每个学校能得到的数量。
(2)两个班级捐赠的数量相加不超过180即可。此类型题目一般为最多与最少的相加。
(1)(90 + 87 + 94 + 86 + 89 + 85)÷3 = 177(件)
(2)(答案不唯一)90 + 86 = 176(件)
87 + 89 = 176(件) 94 + 85 = 179(件)
三
(1)班和三
(4)班组合;三
(2)班和三
(5)班组合;三
(3)班和三
(6)班组合。
解析:
(1)6个班捐赠的学习用品总数÷学校的数量 = 平均每个学校能得到的数量。
(2)两个班级捐赠的数量相加不超过180即可。此类型题目一般为最多与最少的相加。
3. [陕西省渭南市富平县期末]为纪念“发展体育运动,增强人民体质”题词七十周年,全民健身火热展开。某校举办了夏日运动会,三年级360名学生平均分成3个方阵,每个方阵站8排,每排站多少名学生?
答案:
360÷3÷8 = 15(名)
解析:先用360除以3计算出每个方阵有多少名学生,再除以8就是每排的学生数。
解析:先用360除以3计算出每个方阵有多少名学生,再除以8就是每排的学生数。
4. 3个足球的总价和2个篮球的总价相等,买7个篮球672元,每个足球多少元?
答案:
672÷7 = 96(元) 96×2÷3 = 64(元)
解析:根据“7个篮球672元”求出每个篮球的价格,因为“3个足球的总价和2个篮球的总价相等”,所以用篮球的单价乘2除以3即可求得每个足球的价钱。
解析:根据“7个篮球672元”求出每个篮球的价格,因为“3个足球的总价和2个篮球的总价相等”,所以用篮球的单价乘2除以3即可求得每个足球的价钱。
5. 王老师买了3本简装版和1本精装版的《动物小说》,共用了235元,1本精装版的价钱相当于2本简装版的价钱。每本精装版的多少元?
答案:
235÷(3 + 2) = 47(元) 47×2 = 94(元)
解析:1本精装版的价钱相当于2本简装版的价钱,所以相当于用235元一共买了5本简装版的《动物小说》,用除法算出每本简装版的价格,再乘2就是每本精装版的价格。
解析:1本精装版的价钱相当于2本简装版的价钱,所以相当于用235元一共买了5本简装版的《动物小说》,用除法算出每本简装版的价格,再乘2就是每本精装版的价格。
68÷4 =
840÷4 =
180÷3 =
91÷7 =
280÷2 =
0÷180=
320÷4 =
480÷4=
960÷6 =
560÷4=
840÷4 =
180÷3 =
91÷7 =
280÷2 =
0÷180=
320÷4 =
480÷4=
960÷6 =
560÷4=
答案:
17 210 60 13 140
0 80 120 160 140
0 80 120 160 140
查看更多完整答案,请扫码查看