2025年核心素养天天练三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年核心素养天天练三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年核心素养天天练三年级数学下册北师大版》

1. 计算。
824÷2÷4 654÷6×2 618÷(3×2) 300 - 900÷6
答案: 824÷2÷4
=412÷4
=103
654÷6×2
=109×2
=218
618÷(3×2)
=618÷6
=103
300 - 900÷6
=300 - 150
=150
2. 三年级各班同学为贫困山区小学捐赠学习用品,情况如下表。

(1)要平均送给3所小学,每所学校能得到多少件?
(2)如果每所小学获赠学习用品不超过180件,怎么组合各班捐赠的学习用品才最合适?
答案:
(1)(90 + 87 + 94 + 86 + 89 + 85)÷3 = 177(件)
(2)(答案不唯一)90 + 86 = 176(件)
87 + 89 = 176(件) 94 + 85 = 179(件)

(1)班和三
(4)班组合;三
(2)班和三
(5)班组合;三
(3)班和三
(6)班组合。
解析:
(1)6个班捐赠的学习用品总数÷学校的数量 = 平均每个学校能得到的数量。
(2)两个班级捐赠的数量相加不超过180即可。此类型题目一般为最多与最少的相加。
3. [陕西省渭南市富平县期末]为纪念“发展体育运动,增强人民体质”题词七十周年,全民健身火热展开。某校举办了夏日运动会,三年级360名学生平均分成3个方阵,每个方阵站8排,每排站多少名学生?
答案: 360÷3÷8 = 15(名)
解析:先用360除以3计算出每个方阵有多少名学生,再除以8就是每排的学生数。
4. 3个足球的总价和2个篮球的总价相等,买7个篮球672元,每个足球多少元?
答案: 672÷7 = 96(元) 96×2÷3 = 64(元)
解析:根据“7个篮球672元”求出每个篮球的价格,因为“3个足球的总价和2个篮球的总价相等”,所以用篮球的单价乘2除以3即可求得每个足球的价钱。
5. 王老师买了3本简装版和1本精装版的《动物小说》,共用了235元,1本精装版的价钱相当于2本简装版的价钱。每本精装版的多少元?
答案: 235÷(3 + 2) = 47(元) 47×2 = 94(元)
解析:1本精装版的价钱相当于2本简装版的价钱,所以相当于用235元一共买了5本简装版的《动物小说》,用除法算出每本简装版的价格,再乘2就是每本精装版的价格。
68÷4 =
840÷4 =
180÷3 =
91÷7 =
280÷2 =
0÷180=
320÷4 =
480÷4=
960÷6 =
560÷4=
答案: 17 210 60 13 140
0 80 120 160 140

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭