2025年核心素养天天练三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年核心素养天天练三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年核心素养天天练三年级数学下册北师大版》

624÷3÷2=   864÷2÷4= 954÷3÷3=  328÷2÷2=  
360÷5÷2=   210÷3÷2= 480÷4÷5=  600÷6÷5=  
答案: 104 108 106 82 36 35 24 20
1. 脱式计算。
300÷5÷6    240÷(4×2)    75×8÷5    327÷3×6
答案: 300÷5÷6 =60÷6 =10;240÷(4×2) =240÷8 =30;75×8÷5 =600÷5 =120;327÷3×6 =109×6 =654
2. 填一填,算一算。
(1) 3个花坛一共栽了144棵月季花。照这样栽下去,8个花坛一共栽多少棵月季花?
(2)园林工人运来3捆太阳花,每捆180棵,平均栽到5个花坛里,每个花坛栽多少棵?

答案:
(1)144 144÷3×8 = 384(棵)解析:月季花总数÷花坛数 = 每个花坛里的月季花数量,再乘8就是一共栽月季花的数量。
(2)180 3×180÷5 = 108(棵)
3. “祝融号”是我国首辆火星车,它4时大约前进172米,照这样计算,6时大约前进多少米?
答案: 172÷4×6 = 258(米)解析:根据“速度 = 路程÷时间”求出祝融号的平均速度,再根据“路程 = 速度×时间”求出祝融号6时前进的路程。
4. 用买7件相同毛衣的钱可以买5件相同的大衣,每件大衣多少元?
答案: 140×7÷5 = 196(元)解析:买7件毛衣和买5件大衣的总价钱相同,毛衣的单价×毛衣的件数 = 总价,总价÷大衣的件数 = 大衣的单价。
5. 他们看同样的一本书,小小平均每天看多少页?
明明:我平均每天看28页,10天正好看完。

小小:我8天就看完了这本书。

答案: 28×10÷8 = 35(页)解析:先用乘法算出明明10天一共看了多少页,也就是小小看的总页数,再除以小小看的天数,就是小小平均每天看的页数。
6. 模范村建起了苹果生态观光园,供游客观光和采摘。周日,游客在王爷爷家的果园共采摘了600千克苹果,那么周日王爷爷家卖苹果共收入多少元?

每千克8元
买3千克送1千克
答案: 600÷(3 + 1) = 150(千克) 150×3×8 = 3600(元)解析:买3千克送1千克,相当于每卖4千克苹果只收3千克的钱。首先要算出600里有多少个4,也就是有多少千克是送的,再乘3求出收费苹果的总质量,再乘单价,就是卖苹果的总收入。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭